cancel
Главная страница > Общество > «В районе 4%»: россиян ждет очередное повышение тарифов на услуги ЖКХ
Пн, 09 апреля 2018.

«В районе 4%»: россиян ждет очередное повышение тарифов на услуги ЖКХ1220

«В районе 4%»: россиян ждет очередное повышение тарифов на услуги ЖКХ
Пн, 09 апреля 2018, 15:58
С июля 2018 года тарифы на жилищно-коммунальные услуги увеличатся на 4%. И это несмотря на то, что инфляция прогнозируется в два раза меньше. Так от каких показателей зависит рост тарифов ЖКХ? Постарались разобраться в этом вместе с депутатом Госдумы Дмитрием Иониным. Все подробности читайте в нашей статье. 

Глава Минстроя Михаил Мень заявил, что с 1 июля 2018 года рост тарифов на услуги ЖКХ возможен «в районе 4%». При этом министр подчеркивает, что это одно из самых низких повышений за последние годы. Хотя и в 2017 году рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в среднем составил те же 4%.

Привязан ли рост тарифов на услуги ЖКХ к инфляции, и почему ресурсники повышают цены ежегодно, мы спросили у депутата Госдумы, справедливоросса Дмитрия Ионина.

 Рост тарифов никак не зависит от инфляции. Сейчас МЭР прогнозирует к июлю инфляцию в 2%, а тарифы вырастут на 4%. Это показывает, что коммуналка растет исключительно из-за непомерных аппетитов ресурсоснабжающих организаций. Была б их воля, они бы вообще повышали на 20-30% тарифы, но их останавливают ограничения на рост тарифов, которые были введены пять лет назад благодаря активности партии «Справедливая Россия». Такая разница между инфляцией и ростом тарифов получается из-за того, что нет четкой системы тарифообразования. Пока все это делается в ручном режиме, люди никогда не поймут этих повышений,  заявил Дмитрий Ионин.

Но даже ФАС иногда не в силах сдержать повышение тарифов. Поставщику достаточно разработать инвестиционную программу, а расходы на нее включить в себестоимость услуг. От нее зависит тариф. Например, менять ржавые трубы можно каждый месяц в каждом регионе страны. Но в итоге эти инвестиции оплачивает рядовой потребитель.


4%  усредненная цифра. Каждый регион будет повышать тарифы самостоятельно. Например, в Москве тарифы могут вырасти на 7%, а в Северной Осетии на 2,5%, как это было в 2017 году. В регионах это делают региональные энергетические комиссии (РЭК), руководство субъекта и Федеральная антимонопольная служба. Совместная работа дает возможность для маневра, к примеру, поднять тарифы на отопление, но понизить на водоснабжение.


Росстат уже не первый год фиксирует низкую потребительскую инфляцию. Рекорд за рекордом. В 2016 инфляция составила - 5,4%. В 2017 - 2,5%. Но могли ли жители России что-то сэкономить? Исходя из роста тарифов - нет. Все сэкономленные на покупках средства граждане не копили, а оплачивали ими подорожавшие услуги ЖКХ. Холодное водоснабжение подскочило в цене в среднем на 5,5%, отопление на 3,8%, а газ и электроэнергия — на 4,1%. 

«Справедливая Россия» в начале апреля внесла в Госдуму законопроект об ограничении максимальной доли расходов на услуги ЖКХ. Справедливороссы предложили сделать лимит на оплату коммуналки в 15% от совокупного дохода семьи. По мнению лидера эсеров Сергея Миронова, рост тарифов давно опередил рост доходов россиян.

– Для большинства наших граждан, имеющих низкий и средний доход, отдавать пятую часть семейного бюджета на оплату коммунальных услуг – непозволительная роскошь. Государство должно реализовать ответственный социальный подход к этой проблеме, которая сейчас приводит лишь к росту долгов населения, – заявил Миронов.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир