cancel
Главная страница > Общество > В Ростове-на-Дону собственнице квартиры выставляли счета по строке «Наем жилья»
Пт, 23 ноября 2018.

В Ростове-на-Дону собственнице квартиры выставляли счета по строке «Наем жилья»550

В Ростове-на-Дону собственнице квартиры выставляли счета по строке «Наем жилья»
Пт, 23 ноября 2018, 16:18
Ошибку в коммунальной квитанции допустили в расчетном центре. С 2013 года женщина переплатила более 2000 рублей.


Ошибку в коммунальной квитанции допустили в расчетном центре. С 2013 года женщина переплатила более 2000 рублей.

В ростовский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» обратилась за помощью жительница многоэтажки по ул. Зорге, 29/2 Валентина Чеботарева. С 2013 года женщине выставляют в коммунальной квитанции плату за наем жилья. Ежемесячный платеж по строке «Наем жилья» действительно существует, но выставляется он нанимателям муниципального жилья. У Валентины же квартира находится в собственности.

 Я сразу же заметила появление новой строки в коммунальной квитанции, но особого значения этому не придала. Подумала, что так и положено,  рассказывает «Домовому совету» Валентина Чеботарева.

Ежемесячно Валентина платила за наем жилья 32 рубля. Сумма вроде бы небольшая, но за год уже набегает 384 рубля. А путем не очень сложных арифметических расчетов выясняем, что женщина переплатила за 5 лет более 2000 рублей.

 Я бы, наверное, и дальше платила, если бы осенью этого года родственники не увидели мою платежку и не сказали, что собственники квартир не платят муниципалитету за наем жилья,  говорит Валентина.

Чтобы окончательно разъяснить ситуацию с коммунальной платежкой, женщина обратилась за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Юристы Центра подтвердили, что по строке «Наем жилья» платят только наниматели муниципального жилья. Специалисты Центра сначала обратились за объяснениями в управляющую компанию «УЖКХ Советского района». Коммунальщики в свою очередь объяснили, что ошибка была допущена в расчетном центре «Служба-100».

Специалисты Центра защиты прав граждан подготовили заявление в расчетный центр с требованиями аннулировать в квитанции за ЖКУ статью «Наем жилья» и вернуть незаконно полученную выгоду. «Служба-100» выполнила все требования. Правда, деньги вернули только за последние три года, в пределах срока исковой давности. Это 1150 рублей.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир