cancel
Главная страница > Общество > «Не топочите как слоны!» В Ростовской области ужесточат «закон о тишине»
Пн, 09 апреля 2018.

«Не топочите как слоны!» В Ростовской области ужесточат «закон о тишине»6075

«Не топочите как слоны!» В Ростовской области ужесточат «закон о тишине»
Пн, 09 апреля 2018, 18:36
Депутаты Заксобрания Ростовской области предлагают в интересах семей с маленькими детьми увеличить «время тишины».
Депутаты Заксобрания Ростовской области предлагают в интересах семей с маленькими детьми увеличить «время тишины».


Жительница Ростова Олеся Попова каждый вечер укладывает маленькую дочку спать в 9 вечера. Как только ребенок засыпает, в квартире сверху начинается ежедневная «вечеринка». Вечернюю уборку соседка-меломанка проводит исключительно под громкую музыку. Ничего сделать с этим нельзя  по закону шуметь в Ростовской области можно до 23.00. 

Таких историй, как оказалось, много. Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Ростовском Законодательном собрании Сергей Косинов рассказал, что в приемную депутата поступают десятки обращений от граждан, которые просят увеличить «время тишины».

Справедливороссы разработали поправки в закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Ростовской области». Они предлагают на один час увеличить время, когда запрещено нарушать покой соседей. Если изменения в закон будут приняты, запрет на шум будет действовать с 22.00 до 7.00 следующего дня в будние дни (с понедельника по пятницу включительно) и с 22.00 до 8.00 следующего дня в выходные дни (суббота, воскресенье).

В это время запрещено: делать ремонт, слушать громкую музыку, ТВ-программы, играть на музыкальных инструментах, кричать, двигать мебель, громко петь.

Кроме того, справедливороссы предлагают установить в Ростовской области «тихий час» с 13.00 до 15.00 для перерыва на дневной сон для детей и пожилых людей. Такие ограничения уже введены в Московской, Новосибирской, Нижегородской, Ульяновской областях, в Приморском крае и Севастополе.

Законопроект внесен на рассмотрение Заксобрания Ростовской области.


ШТРАФЫ

По областному закону
«Об административных правонарушениях», нарушение покоя граждан в ночное время карается штрафом в размере от 500 до 3000 рублей.

От 1000 до 5000 рублей – штраф за нарушение тишины и покоя на территории лечебных и детских учреждений, домов отдыха, санаториев.

Для должностных лиц и предпринимателей штрафы выше – от 5000 до 20000 рублей.


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир