cancel
Главная страница > Общество > В Самарской области сократился срок перевода средств из фонда капремонта на спецсчет
Ср, 28 февраля 2018.

В Самарской области сократился срок перевода средств из фонда капремонта на спецсчет1191

В Самарской области сократился срок перевода средств из фонда капремонта на спецсчет
Ср, 28 февраля 2018, 12:40
27 февраля Самарская Губернская Дума приняла законопроект фракции «Справедливая Россия», благодаря которому срок перевода собранных на капремонт средств из «общего котла» на спецсчет дома сократится с 12 месяцев до 9.
27 февраля Самарская Губернская Дума приняла законопроект фракции «Справедливая Россия», благодаря которому срок перевода собранных на капремонт средств из «общего котла» на спецсчет дома сократится с 12 месяцев до 9.

Как известно, жители многоквартирных домов обязаны копить деньги на капитальный ремонт своих домов.

Деньги аккумулируются на счете регионального оператора (в так называемом «общем котле»), либо на спецсчете дома.

Для смены способа накопления средств с «общего котла» на специальный счет собственники жилья должны принять такое решение на собрании, о чем уведомить региональный Фонд капремонта. Однако по региональному закону «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области», деньги поступят на спецсчет дома лишь через год после принятия такого решения.

Депутаты фракции «Справедливая Россия» в Самарской Губернской Думе сочли, что столь длительный срок перевода лишает жителей мотивации копить на капремонт самостоятельно и разработали законопроект о сокращении срока. Изначально справедливороссы предлагали снизить его с 12-ти до 3-х месяцев. Но областное Министерство энергетики и ЖКХ выступило против столь кардинальных изменений.



Глава фракции «Справедливая Россия» в Самарской Губернской Думе Михаил Маряхин:



– Я предлагал снизить срок до трех месяцев, как это было сделано в Москве. После бурных дискуссий на профильном комитете Министерство энергетики и ЖКХ предложило не делать резких изменений, объяснив это необходимостью финансовой устойчивости ФКР.




Способ накопления средств на специальном счете имеет свои преимущества. Собственники получают право начинать капремонт в любой момент, когда накоплено достаточно средств, самостоятельно могут выбирать материалы и устанавливать сроки проведения работ.



Справка


Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 173 ЖК РФ).

Решение о смене способа накопления вступает в силу через год после направления решения собственников региональному оператору. Однако власти регионов имеют право сократить этот срок (п.5. ст. 173 ЖК РФ). 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир