cancel
Главная страница > Общество > В Сыктывкаре управляющая компания сделала в многоэтажке «ремонт понарошку»
Вт, 23 января 2018.

В Сыктывкаре управляющая компания сделала в многоэтажке «ремонт понарошку»753

В Сыктывкаре управляющая компания сделала в многоэтажке «ремонт понарошку»
Вт, 23 января 2018, 16:52

В Сыктывкаре Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» разбирается в истории с подделкой протокола собрания жильцов многоэтажки.

В Сыктывкаре корректировка платы за отопление для многоэтажки по ул. Оплеснина, 60 стала настоящей детективной историей. А произошло вот что. Весной 2017 года в сыктывкарский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» пожаловались жильцы дома по Оплеснина  на то, что их управляющая компания «Октябрьская» не проводила корректировку за отопление с марта 2015 года. Как подсчитала специалист мироновского Центра, речь идет о 870 тысячах рублей.


Управляющая компания раз в год должна сделать корректировку платы за отопление! Управляющие компании начисляют плату за отопление по среднемесячному значению или по нормативу, а с поставщиками расплачиваются по фактическому потреблению (по показаниям общедомового счетчика). «Разница» раз в год должна быть возвращена в виде «корректировки» согласно Постановлению № 307 «О предоставлении коммунальных услуг гражданам».



 Мы стали добиваться перерасчета за отопление. Чтобы жильцам многоэтажки вернули переплаченные за отопление 870 тысяч рублей. Написали заявление в ГЖИ о том, что управляющая компания «Октябрьская» не делала корректировку в течение двух лет,  рассказывает «Домовому совету» специалист сыктывкарского Центра защиты прав граждан Татьяна Цыбульская.

В итоге жильцам дома корректировку сделали, но не в полном объеме. За два года всему дому вернули всего 233 тысячи рублей. При этом в коммунальной платежке под данными о корректировке  красовалось странное уточнение «с учетом финансирования мероприятий по энергосбережению».

Жильцы многоэтажки, заручившись поддержкой мироновского Центра, потребовали от управляющей компании объяснений и получили в прямом смысле этого слова сногсшибательный ответ: остальные средства от корректировки пошли на замену в подъездах окон и дверей. В этой новости было сразу два сенсационных для жителей факта. Так, они впервые услышали о том, что в подъездах, оказывается, поменяли окна и двери. Во-вторых, странным образом не сходились цифры по корректировкам.

 Никакой замены окон и дверей в подъездах не было, все старое стоит. Жильцы были ошарашены новостью о ремонте. Кроме того, не сходились суммы. Управляющая компания заявила, что потратила на замену окон и дверей 750 тысяч оставшихся корректировочных денег. Однако простой арифметический расчет говорит нам о том, что 870 – 233 = 637. Откуда взялась цифра в 750 тысяч рублей? – говорит Татьяна Цыбульская.

Но на этом сенсационные признания ЖЭКа не закончились. Управляющая компания заявила, что в апреле 2014 года жильцы дома на собрании сами проголосовали за то, чтобы направить деньги от корректировки на утепление подъездов.

 Но жильцы дома не были ни на каком собрании и не голосовали за программу энергосбережения. Речь зашла о подделке протокола общего собрания жильцов. Мы обратились с заявлением в правоохранительные органы,  говорит специалист мироновского Центра Татьяна Цыбульская.

Самое интересное то, что сразу же после огласки управляющая компания срочно ринулась менять тамбурные двери и окна в подъездах. ГЖИ тем временем подала на управляющую компанию «Октябрьская» в суд по вопросу подделки протокола. «Домовой совет» следит за развитием событий в многоэтажке по ул. Оплеснина, 60.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир