cancel
Главная страница > Общество > В Туле сирота через суд «выбивает» у чиновников положенную ей квартиру
Вт, 10 апреля 2018.

В Туле сирота через суд «выбивает» у чиновников положенную ей квартиру 803

В Туле сирота через суд «выбивает» у чиновников положенную ей квартиру
Вт, 10 апреля 2018, 14:03
В России ежегодно строят миллионы квадратных метров жилья. К сожалению, это по большей части квартиры на продажу. Те, кому жилье должно дать государство, десятилетиями ждут заветную крышу над головой. Так ждала и сирота Анна из Тулы. Пять лет в очереди, которая не уменьшалась ни на йоту. Был ли счастливый конец в этой истории, читайте в нашей статье. 

Сирота из Тулы Анна Горшкова стоит в очереди на жилье с 2013 года. Все эти пять лет Анна ждет заветную квартиру, но очередь практически не продвинулась. Ответ чиновников прост – свободного жилья для сирот нет. Девушке пришлось в суде биться с Министерством труда Тульской области.

История Анны Горшковой из Тулы поразит даже самых невозмутимых циников. Девушка стала сиротой совсем юной, в 10 лет. Ее родителям, по словам Анны, она просто стала не нужна, мать пила, а отец жил своей жизнью. Выросла Аня в Риге, а когда в 2008 Рижский сиротский суд лишил ее родителей прав опеки, переехала к бабушке в Тулу. Бабушка помогала внучке как могла, как говорится, вырастила и на ноги поставила.

В 2013 году Аню поставили в очередь на получение жилья. Ждала девушка очень долго, только в 2017 обратилась в Минтруда. Ответ чиновников шокировал – по состоянию на сентябрь 2017 года позиция Анны в очереди 452-я. Самое печальное, что в 2013, при включении в очередь, она была 507-я. То есть за 5 лет всего пара сотен сирот получили законное жилье.

Такое положение дел не устраивало никого, ни саму Анну, ни ее бабушку, у которой в квартире жила другая внучка с малолетним ребенком. Конечно, бабушка не выставляла Аню на улицу, но и сама девушка все понимала. Она решила обратиться за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

 Что мне делать, я не знаю. Я не могу всю жизнь ждать, пока подойдет эта очередь, я уже съехала от бабушки и снимаю квартиру, но денег почти ни на что не хватает. Моя подруга посоветовала обратиться в Центр защиты прав граждан. Надеюсь, что мне помогут,  сказала Анна.

Руководитель Центра справедливости Тулы Леонид Почекин рассказал, как в регионе обстоят дела с расселением детей-сирот:

 У нас сироты действительно ждут квартиры десятилетиями. Жилье вроде как строят, но оно коммерческое. Сиротам практически ничего не достается. В 2017 году министр труда региона рапортовал об очереди детей-сирот в 1632 человека. Хотя в 2013 году Минтруд области обещал расселить всех сирот в течение трех лет,  сказал Леонид Почекин.

Обещания, к большому сожалению сирот, так и остались пустым звуком.

Специалисты Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» помогли Анне составить исковое заявление в суд. Требование к Министерству труда и социальной защиты одно – выдать сироте положенную ей квартиру. Иск подали в начале марта, а уже к концу месяца Советский районный суд утвердил мировое соглашение между сторонами спора. Минтруд клятвенно пообещал выдать квартиру до конца 2018 года, а суд, как полагается по закону, утвердил эти обещания на бумаге.

 Мы надеемся, что Минтруд Тульской области выполнит условия мирового соглашения. Это будет не просто исполнением их обязательств, а выполнением морального долга перед сиротой, которая 5 лет ждет законное жилье. Мы обязательно будем следить за развитием ситуации и продолжим оказывать помощь Анне,  резюмировал руководитель Центра справедливости Леонид Почекин.



В России детям-сиротам, а также детям, которые остались без попечения родителей, государство обязано предоставить жилье. Как встать в очередь на бесплатные квадратные метры от государства, какие условия нужно соблюсти и какие документы для этого потребуются? На все эти вопросы ответит инструкция Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» «Бесплатное жилье для детей-сирот».


Глава комитета по жилищной политике и ЖКХ, справедливоросс Галина Хованская вносила в Госдуму законопроект, который дал бы детям-сиротам возможность сразу приватизировать жилье специализированного фонда, не переводя его в жилье социального найма и не теряя при этом год. Депутаты сначала поддержали законопроект в первом чтении, но во втором отклонили, лишив детей-сирот права на быструю приватизацию жилья

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир