cancel
Главная страница > Общество > Странные соседи. За полгода квартиру жителя Владимира затапливало 30 раз
Чт, 29 ноября 2018.

Странные соседи. За полгода квартиру жителя Владимира затапливало 30 раз1141

Странные соседи. За полгода квартиру жителя Владимира затапливало 30 раз
Чт, 29 ноября 2018, 13:39
Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия»помог взыскать ущерб за потопы. Сумма взысканного ущерба - 105 000 рублей.


Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия»помог взыскать ущерб за потопы. Сумма взысканного ущерба - 105 000 рублей.

Во владимирский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» обратился за помощью житель многоэтажки по ул. Мира, 30 Валерий Соколов. Мужчина пожаловался на постоянные протечки в квартире. Потопы начались с июня 2018 года. От протечек пострадали санузел, кухня и одна жилая комната. Составлено уже несколько актов о затоплении, однако причина ЧП так и не установлена.

Валерий, живущий на третьем этаже, подозревает, что его затапливают соседи сверху. Возможная причина – неисправная канализационная труба, замурованная в бетон. От демонтажа трубы соседи отказываются.

 Получался замкнутый круг. У соседей на первый взгляд вроде бы сухо в квартире, от демонтажа трубы и вскрытия пола они отказываются. Управляющая компания «Жилищник-Центр» тоже не очень-то хочет с этим разбираться. Как-то меня затопило в воскресенье, я позвонил в аварийно-диспетчерскую службу, а там мне отвечают: «Почему мы звоним в выходной день?». Что, я должен ждать, пока меня затопит по макушку? – рассказывает Валерий Соколов.

По правде сказать, до макушки было уже недалеко. Из-за постоянных протечек в квартире Валерия Соколова стала «коротить» проводка. Чтобы избежать больших неприятностей, на кухне и в одной из жилых комнат пришлось на время отключить электроэнергию.

Тем временем знакомые посоветовали Валерию обратиться за помощью во владимирский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты Центра выслушали заявителя, изучили документы и пришли к выводу, что вопрос необходимо решать через суд. Юристы Центра составили исковое заявление о возмещении ущерба от залива квартиры, а также ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы по установлению причины затопления. В качестве ответчиков были указаны собственники квартиры сверху, а также управляющая компания «Жилищник-Центр».

Истец оценил ущерб в 100 000 рублей, а также заявил требования по компенсации морального вреда в 5000 рублей.

Когда соседи узнали об иске, то вышли с предложением уладить вопрос в досудебном порядке. Валерий Соколов согласился. В итоге соседи в добровольном порядке выплатили Валерию 105 000 рублей. Также Валерий заметил, что после подачи иска в суд протечки в квартире прекратились.

  Работа Центров защиты прав граждан легла в основу инструкции «Если вас затопили»

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир