cancel
Главная страница > Общество > В Воронеже поликлиника оставила инвалида без жизненно важных лекарств
Вт, 07 ноября 2017.

В Воронеже поликлиника оставила инвалида без жизненно важных лекарств888

В Воронеже поликлиника оставила инвалида без жизненно важных лекарств
Вт, 07 ноября 2017, 16:45

Врачи не успели вовремя заказать лекарства для Славия Филипцова. Инвалиду пришлось самому покупать необходимые медикаменты. Однако поликлиника не спешила возвращать мужчине деньги за таблетки. 

Вопиющий случай произошел в «Воронежской городской клинической поликлинике №4». Инвалиду II группы Славию Филипцову врачи навыписывали лекарств от сердечно-сосудистых заболеваний на сумму более 10 тысяч рублей. Из них ему положены по льготе таблетки «Ксарелто» и «Прадакса». Однако в поликлинике таких лекарств не оказалось. Тогда тяжелобольному пенсионеру предложили приобрести медикаменты за свои деньги, а потом возместить покупку.

72-летний мужчина так и сделал, потратив все свои сбережения. Однако ситуация повторилась в следующем месяце, а потом еще через месяц. Но деньги инвалиду так никто и не вернул.


– Я диабетик с 30-летним стажем, сердечник, страдаю от камней в почках и давления. Мне тяжело передвигаться. Из больниц вообще не вылезаю. А эти врачи еще издеваются надо мной и заставляют тратить последние деньги, – рассказал порталу DSNews Славий Филипцов.


За инвалида заступился воронежский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».


– Поликлиники обязаны вовремя проводить закупки жизненно важных лекарственных препаратов для льготников, чтобы избежать дефицита. Мы помогли Славию Николаевичу составить исковое заявление в суд, – прокомментировал специалист Центра Алексей Жахарев.


Мировой судья судебного участка №4 Центрального судебного района Воронежской области согласился с доводами мироновского Центра. «Воронежскую городскую клиническую поликлинику №4» обязали возместить Славию Филипцову деньги за лекарства, а также компенсировать моральный вред. Всего врачи должны выплатить инвалиду 5 630 рублей.

Поликлиника согласилась вернуть деньги. Также врачи выдали пенсионеру дополнительно четыре упаковки необходимых лекарств.



Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир