cancel
Главная страница > Общество > «Вам – улыбка и внимание»: справедливоросс Тумусов потребовал научить российских медиков вежливости
Пн, 22 января 2018.

«Вам – улыбка и внимание»: справедливоросс Тумусов потребовал научить российских медиков вежливости1203

«Вам – улыбка и внимание»: справедливоросс Тумусов потребовал научить российских медиков вежливости
Пн, 22 января 2018, 17:05

В Москве стартуют курсы для медицинских работников по бесконфликтному общению с пациентами. Депутат Госдумы Федот Тумусов поддержал идею и предложил ввести такие тренинги по всей стране.

Более 50 тысяч московских медработников научат вежливости. Столичный департамент здравоохранения организовал курсы для сотрудников поликлиник, на которых они будут отрабатывать управленческие навыки и стандарты приема пациентов, а также научатся профилактике конфликтных ситуаций.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, справедливоросс Федот Тумусов оценил инициативу столичных чиновников и предложил обучать вежливости медиков из других российских регионов.

 


– Отлично, что Москва находит на это деньги (кстати, больших здесь не требуется), а главное, что понимает необходимость таких занятий. Ведь совершенно ясно, что залог успешного лечения – доверие пациента к врачу. А пациенты могут очень нервничать. И здесь даже не то что грубость, а обычная нечуткость уже сыграют отрицательную роль. Поэтому хочется, чтобы такие курсы появились по всей России. Именно на уровне организации здравоохранение нужно рассматривать как сервис, сферу услуг, а значит, применять все классические корпоративные стандарты. Знаете, как иногда пишут в супермаркетах: «Вам – улыбка и внимание». Вот на что уж избитая фраза, а верная,  отметил Тумусов.

 

Говоря о некачественном обслуживании пациентов в регионах, депутат вспомнил шокирующий случай, который произошел на прошлой неделе в Республике Саха (Якутия). 28-летний заведующий больницей села Иенгри и по совместительству терапевт избил пациентку во время приема.



Справедливоросс отметил, что курсы для медиков хоть и не обезопасят от подобных скандалов, но точно повысят культуру общения в поликлиниках.



Стоит отметить, что это не первое предложение депутата Госдумы Федота Тумусова по защите пациентов. Ранее справедиворосс заявлял, что необходимо ввести страхование от врачебных ошибок, свести бюрократию в медицине к минимуму и запретить госполиклиникам собирать с людей деньги.

Также Тумусов выступал в защиту самих медиков. Народный избранник потребовал повысить зарплату врачам, ввести для них дополнительные гарантии – социальное жилье, компенсации за вредные условия труда, бесплатные курсы по повышению квалификации, досрочный выход на пенсию и льготное санаторно-курортное лечение.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир