cancel
Главная страница > Общество > Владимир Путин: Минстрой не дорабатывает
Чт, 14 декабря 2017.

Владимир Путин: Минстрой не дорабатывает661

Владимир Путин: Минстрой не дорабатывает
Чт, 14 декабря 2017, 15:42
Президент заявил, что проблем в сфере ЖКХ больше, чем решений.

На большой ежегодной пресс-конференции Владимиру Путину задали сразу три вопроса о проблемах в сфере ЖКХ.


– Хочу рассказать об отношении к работе в этой сфере. Проблем здесь больше, чем решений. Региональные и федеральные власти, которые за это отвечают, в том числе Министерство строительства, явно не дорабатывают, – заявил президент.


Путин подчеркнул, что необходим более жесткий контроль за действиями управляющих компаний, чем это есть сейчас. Первоочередным, самым острым вопросом, президент посчитал перевод собственников на прямые платежи с ресурсниками.

Глава государства сказал о том, что выведение оплаты коммунальных услуг из контроля УК должно произойти в самое ближайшее время. Очень много скандалов в российских регионах связано с тем, что потребители расплачиваются за газ и свет, но до ресурсников деньги не доходят, оседая на счетах ЖЭКов.

Направленный на это законопроект, уже прошел в Госдуме первое чтение, второе состоится в январе 2018. Напомним, лоббированием этой законодательной инициативы занималась депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Галина Хованская.

Также президент акцентировал внимание еще на нескольких острых проблемах ЖКХ.


– Бесконтрольный рост тарифов на жилищные услуги нужно остановить на федеральном уровне. Сейчас тариф может увеличиться и до 20, и до 30% в год. Так быть не должно, – заявил президент.


Также глава государства за введение штрафов за самовольное повышение цен и так называемые «ошибки» в квитанциях, которые допускают ЖЭКи. 


– Нужно обязывать управляющие компании не только возвращать излишне перечисленные деньги обратно на счета собственников, но и наказывать коммунальщиков штрафом в размере 50% от этой суммы.


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир