cancel
Главная страница > Общество > Власти Бурятии оставили сироту с ребенком без положенного по закону жилья
Пн, 20 августа 2018.

Власти Бурятии оставили сироту с ребенком без положенного по закону жилья 550

Власти Бурятии оставили сироту с ребенком без положенного по закону жилья
Пн, 20 августа 2018, 17:30
Сирот в стране много, жилья для них – мало. Иногда и без того обездоленные люди ждут положенных по закону квадратных метров десятки лет. Центр защиты прав граждан в Улан-Удэ помог через суд получить квартиру сироте, которую чиновники футболили два года. Подробности в нашей статье. 

Нелегкая судьба сироты Татьяны из города Закаменска республики Бурятия поразит воображение даже самых невозмутимых циников. Когда девочке было 6 лет, ее родители развелись. При этом Таню определили в школу-интернат для детей-сирот, потому что мать вела маргинальный образ жизни, впоследствии ее лишили родительских прав, а отец попросту отказался от ребенка.

Судьба не баловала Татьяну, жизнь ее была трудной, помощи ждать было не от кого. В 2010 году она встала на учет как нуждающаяся в жилом помещении. В 2016 девушка закончила обучение в школе-интернате в улусе (селе) Галтай. По закону власти Бурятии были обязаны выдать сироте квартиру.

Gosudarstvennoe byudzhetnoe obshcheobrazovatel'noe uchrezhdenie «Respublikanskaya special'naya (korrekcionnaya) obshcheobrazovatel'naya shkola – internat VIII vida dlya detej – sirot i detej, ostavshihsya bez popecheniy.jpg

Республиканская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Здесь училась и жила Татьяна. 

Два года Татьяна терпеливо ждала квартиры от Министерства социальной защиты населения Бурятии. Но на все запросы Татьяны чиновники давали однозначный ответ: «Жилья для вас нет». А тут еще крутой поворот судьбы – Татьяна познакомилась с молодым человеком и родила от него девочку. Дочку назвали Ангелиной. Но семейного счастья, о котором она так мечтала, увы, не сложилось. Девушка осталась одна с малолетним ребенком.

Богослужители взяли сироту в приют при церкви, но без своей квартиры с маленькой дочкой было сложно. Биться самостоятельно с чиновничьей машиной сирота не могла, ни средствами, ни знаниями она не обладала. Знакомый рассказал ей про Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия», куда сирота и обратилась за помощью. 

Руководитель Центра справедливости Баир Зандеев не только объяснил сироте алгоритм действий, но и сам принял непосредственное участие в судебных тяжбах с чиновниками.

– Помогли Татьяне составить иск в суд, а также я выступал ее представителем. Она совсем не готова к такой взрослой жизни, тем более к судам и всей это волоките,  сказал Зандеев.

Требование в иске к Министерству социальной защиты населения было одно – выдать положенную по закону квартиру. Железнодорожный районный суд Улан-Удэ вынес вердикт – иск удовлетворить, до конца 2018 года Минсоцзащиты Бурятии обязано выдать сироте квартиру.


Besplatnoeziljedljadetey-sirot_k35i_n.pngm_w337.jpg
Существует ряд обязательных условий, которые должен соблюсти сирота, чтобы претендовать на получение жилья от государства:

1. Достигнуть возраста 18 лет, либо быть признанным дееспособным до достижения совершеннолетия (например, если вступил в брак).     

2. Окончить обучение или пребывание в соцучреждении для детей-сирот (детей, оставшихся без попечения родителей), либо окончить вуз (если учится), либо пройти службу в армии (если служит) и иметь при этом подтверждающие это документы.

3. Не иметь собственного жилья или выделенного социального жилья, полученного по договору найма.

Подробнее о том, как сироте получить квартиру, читайте в инструкции Центра защиты прав граждан «Бесплатное жилье для детей-сирот»



Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир