cancel
Главная страница > Общество > Власти Элисты оставили слепого инвалида без полагающегося по закону жилья
Ср, 01 ноября 2017.

Власти Элисты оставили слепого инвалида без полагающегося по закону жилья961

Власти Элисты оставили слепого инвалида без полагающегося по закону жилья
Ср, 01 ноября 2017, 15:10
Возмутительно! Городские чиновники посоветовали незрячему льготнику изучить кадастровую карту и выбрать участок самостоятельно. В дело вмешался Центр защиты прав граждан.


Житель Элисты Андрей Катляевич Эвеев – инвалид I-ой группы. Ему уже идет седьмой десяток, зрение потерял вследствие продолжительной болезни. У него есть бессрочное заключение ВТЭК, согласно которому он имеет право на инвалидность по первой группе.

По закону мужчине полагается льгота в виде предоставления в собственность бесплатного земельного участка площадью 600 кв. м. для индивидуального жилищного строительства. Пенсионер решил воспользоваться своим правом и отправился в городскую администрацию, чтобы подать заявление.  Каково же было его удивление, когда спустя несколько дней из мэрии электронным письмом, которое старик и прочитать не сможет, пришел ответ.

Супруга прочитала послание вслух. Чиновники сообщали, что для получения участка незрячему инвалиду нужно не только написать соответствующее заявление в Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия, но и (!) самостоятельно ознакомиться с кадастровой картой, выбрать подходящий участок и приложить его схему. Как это может сделать слепой человек, в ответе написано не было.   


– Они прислали ответ, причем не позвонили, а письмом электронным! Слава Богу, что жена увидела и прочитала мне. А так бы я остался в неведении, – жалуется Андрей Эвеев.

Это не просто расстроило, а оскорбило пенсионера. Посоветовавшись с женой, он решил обратиться за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Туда мужчина, приведенный поводырем, вошел буквально со слезами на глазах.

Специалисты мироновского Центра естественно встали на сторону незрячего и помогли ему составить заявление в Министерство по земельным отношениям Республики Калмыкия. Последнее сотрудники приемной рекомендовали отправить прямо министру земельных отношений республики Борису Лиджиеву. Мироновцы указали, что самостоятельно отыскать участок инвалид физически не способен.    


– Согласно федеральному закону «О социальной защите инвалидов», так как Андрей Эвеев является инвалидом первой группы, он имеет законное право на предоставление ему для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатного земельного участка, расположенного непосредственно в Элисте, и площадью 600 кв. м, – подтвердил юрист элистинского Центра справедливости Дмитрий Леджинов.

Кроме того мужчине удалось дозвониться до министра, когда тот находился в прямом эфире местного телеканала. После этого Эвеева пригласили на прием к министру, где встретили как почетного гостя. Мужчину заверили, что сотрудники министерства будут лично ездить, рассказывать и показывать инвалиду и его жене подходящие участки. 


Мы будем следить за развитием событий. Я уверен, в ближайшее время представители министерства подберут Эвееву землю и бюрократические мучения пенсионера наконец закончатся, – считает руководитель Центра защиты прав граждан в Элисте Сергей Гайфулин.



Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир