cancel
Главная страница > Общество > Врачи заставили инвалида из Липецка мучиться без жизненно важных лекарств
Вт, 10 октября 2017.

Врачи заставили инвалида из Липецка мучиться без жизненно важных лекарств535

Врачи заставили инвалида из Липецка мучиться без жизненно важных лекарств
Вт, 10 октября 2017, 17:19

Сергей Михайлин несколько лет получал бесплатные медикаменты против сахарного диабета. Месяц назад медики вдруг заявили, что льготные лекарства ему больше не положены. Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» заступился за инвалида.

Сергей Михайлин страдает от сахарного диабета, имеет инвалидность III группы. В поликлинике №1 пенсионеру без проблем выписывали рецепт на итальянский препарат «Глибомет». Так продолжалось до сентября текущего года. Врачи отказались выписывать мужчине нужное лекарство.


– Я являюсь федеральным льготником. А врачи заявили, что мне теперь не положено это лекарство, так как якобы произошли какие-то изменения в региональном законе. Вместо «Глибомета» выписали мне какие-то дешевые аналоги. Но от них нет никакого эффекта,  – пожаловался Сергей Михайлин.


Сергей Иванович еще несколько раз обращался в свою поликлинику. Пенсионер пытался объяснить врачам, что выписанные лекарства ему не помогают. Однако медики только разводили руками. После очередного отказа инвалид попросил помощи у липецкого Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».


– Поликлиника, участвующая в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, не может отказывать пациентам в льготных лекарствах. Это противоречит федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», – прокомментировала специалист Центра Ирина Осипова.


Специалисты помогли пенсионеру написать заявление главному врачу городской поликлиники №1 с просьбой выдать необходимые препараты.

После вмешательства мироновского Центра нужные лекарства для Сергея Михайлина сразу нашлись. Только вместо итальянского препарата «Глибомет» врачи предложили инвалиду идентичный качественный российский аналог – «Метглиб». Теперь это лекарство ему будут выписывать каждый месяц.

К тому же выяснилось, что пенсионер является еще и региональным льготником. Мужчина вправе получать дополнительно и другие льготные лекарства против сахарного диабета. Также Сергею Ивановичу предложили лечь в стационар на обследование.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир