cancel
Главная страница > Общество > Взяли дом под контроль. Собственники саранской девятиэтажки сэкономили 600 000 рублей на тарифах ЖКХ
Ср, 26 сентября 2018.

Взяли дом под контроль. Собственники саранской девятиэтажки сэкономили 600 000 рублей на тарифах ЖКХ663

Взяли дом под контроль. Собственники саранской девятиэтажки сэкономили 600 000 рублей на тарифах ЖКХ
Ср, 26 сентября 2018, 19:15
Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Саранске провел для жителей города ряд обучающих семинаров «Как взять свой дом под контроль». После обучения жильцы дома по улице Крупской, 14 сэкономили на коммуналке 600 000 рублей. Как? Все подробности этой истории читайте в нашей статье. 

Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Саранске провел для жителей города ряд обучающих семинаров «Как взять свой дом под контроль». После обучения жильцы дома по улице Крупской, 14 сэкономили на коммуналке 600 000 рублей.

SaranskKrupskoy14.jpg

Девятиэтажка по улице Крупской, 14 (слева)

Собственники девятиэтажки по улице Крупской, 14 в Саранске прошли обучающий семинар Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» – «Как взять свой дом под контроль». Во время просветительской программы специалисты Центра разъяснили жильцам, как решать конкретные вопросы управления многоквартирным домом.

Вскоре состоялось общее собрание собственников, на котором решались вопросы, касающиеся всех жильцов МКД. Необходимо было утвердить тарифы на содержание и ремонт общего имущества.


Согласно ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса, размер платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме устанавливается на общем собрании собственников помещений в таком доме, с учетом предложений управляющей организации или Совета МКД, на срок не менее чем один год.


Новая управляющая компания «Домоуправление №23», которая недавно приступила к работе в доме, предложила собственникам свои расценки. За содержание общего имущества коммунальщики хотели брать 16,42 рубля с квадратного метра, а за текущий ремонт – 14,72 рубля с квадратного метра. Жильцы с такими тарифами не согласились. Они считали ставки необоснованно высокими и предложили свои. Имели на это полное право.

И здесь знания, полученные на обучающем семинаре Центра защиты прав граждан, пригодились как нельзя кстати.

– Мы обучили жильцов всем азам домового управления. Объяснили все тонкости жилищного законодательства. Как провести общее собрание собственников, как предложить и обосновать свои ставки. Поэтому жильцы были во всеоружии, – сказала специалист Центра справедливости Анна Кондрашова.

Совет дома предложил свой тариф на содержание общего имущества – 12,5 рубля с квадратного метра, на 4 рубля меньше, чем предложила управляющая компания, а на текущий ремонт – 8,14 рубля, это значительно меньше тарифа, предложенного УК, на целых 6,5 рубля. Не пренебрегли члены Совета МКД и демократическими основами общества. Они решили вынести на голосование и свои предложения, и предложения ЖЭКа.


_COVER_ObsheesobranieMKD_ffh6_n.jpg

Большинство общедомовых жилищных вопросов должно решаться самими собственниками на общем собрании. Это правило закреплено в Жилищном кодексе РФ, который действует в России с марта 2005 года. Как правильно провести собрание, читайте в инструкции «Общее собрание собственников жилья» на сайте Центра защиты прав граждан 



Голосование прошло с ошеломительным результатом: за предложения управляющей компании не проголосовал ни один жилец, за тарифы Совета МКД – 100% голосовавших. «Сэкономили всего 10 рублей с квадратного метра, стоила ли игра свеч», – скажут скептики. Стоила! Потому что по дому экономия составила 50 000 рублей в месяц. За год, а именно на такой срок устанавливаются тарифы на общем собрании, экономия составит 600 000 рублей.


Для жильцов, которым надоело упрашивать ЖЭК качественно делать свою работу, в Центре защиты прав граждан проводят обучающие семинары «Взять свой дом под контроль». Собственникам квартир помогают понять, кто в доме хозяин – они или ЖЭК. 

На семинарах в Центрах защиты прав граждан «Справедливая Россия» жителей каждую неделю учат, как зарабатывать на возможностях дома и экономить на коммунальных платежах. Людям рассказывают, как заставить управляющую компанию оказывать своевременные и качественные услуги, разъясняют новации в жилищном законодательстве страны.  

Узнать время и дату проведения семинара «Взять свой дом под контроль» можно в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия» в вашем регионе или по телефону 8 800 755 55 77.


 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир