cancel
Главная страница > Общество > Забывчивый ЖЭК. 32 000 рублей вернула управляющая компания жителям дома в Сыктывкаре
Вт, 24 июля 2018.

Забывчивый ЖЭК. 32 000 рублей вернула управляющая компания жителям дома в Сыктывкаре827

Забывчивый ЖЭК. 32 000 рублей вернула управляющая компания жителям дома в Сыктывкаре
Вт, 24 июля 2018, 13:01
Отсутствие корректировки заметили специалисты сыктывкарского Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».


Отсутствие корректировки заметили специалисты сыктывкарского Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».

В сыктывкарский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» обратилась за помощью председатель Совета дома по ул. Чернова, 16 Эльвира Уткина. Председатель Совета МКД попросила специалистов Центра перепроверить правильность корректировки за отопление за последние три года.

Чтобы сделать это, специалисты Центра запросили в управляющей компании «Октябрьская» копии Актов списания тепла и теплоносителя за три года. В ходе ознакомления с документами выяснилось, что управляющая компания не делала корректировку с мая 2017 года.


Управляющие организации (ТСЖ, ЖСК) начисляют плату за отопление по среднемесячному значению или по нормативу, а с поставщиками расплачиваются по фактическому потреблению (по показаниям общедомового прибора учета тепла). Разница раз в год должна быть возвращена в виде корректировки.  При этом корректировка может быть как отрицательная, так и положительная. Если зима была теплее прошлогодней, то ЖЭК вернет часть денег. А если холоднее, то выставит жильцам счет с доплатой.


  

Специалисты Центра защиты прав граждан направили жалобу в Службу Республики Коми строительного, жилищного и технического контроля с просьбой провести проверку и принять соответствующие меры.

В итоге в июне 2018 года жителям пятиэтажки сделали перерасчет за отопление. Всему дому возвращено 32241 рубль. В среднем перерасчет на одну квартиру составил 700 рублей.

Для жильцов, которым надоело упрашивать ЖЭК качественно делать свою работу, в Центре защиты прав граждан проводят обучающие семинары «Взять свой дом под контроль». Собственникам квартир помогают понять, кто в доме хозяин – они или ЖЭК.  На семинарах в Центрах защиты прав граждан «Справедливая Россия» жителей каждую неделю учат, как зарабатывать на возможностях дома и экономить на коммунальных платежах. Людям рассказывают, как заставить управляющую компанию оказывать своевременные и качественные услуги, разъясняют новации в жилищном законодательстве страны. Узнать время и дату проведения семинара «Взять свой дом под контроль» можно в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия» в вашем регионе или по телефону 8 800 755 55 77.

  Работа Центров защиты прав граждан «Справедливая Россия» легла в основу инструкции «Как начисляется плата за отопление».



 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир