cancel
Главная страница > Общество > Зампред Госдумы Ольга Епифанова поможет создать детский оздоровительный центр в Архангельской области
Пт, 16 марта 2018.

Зампред Госдумы Ольга Епифанова поможет создать детский оздоровительный центр в Архангельской области730

Зампред Госдумы Ольга Епифанова поможет создать детский оздоровительный центр в Архангельской области
Пт, 16 марта 2018, 14:21
Инспекция по родному краю принесла результаты.

Заместитель Председателя Госдумы, справедливоросс Ольга Епифанова приехала в родную Архангельскую область. По словам парламентария, все дни расписаны. Так, Ольга Епифанова уже успела посетить инвалидный центр «Надежда» и детскую городскую поликлинику.


На фото Зампред ГД Ольга Епифанова (справа) с жительницей Архангельска и ее дочкой

В детской поликлинике на проезде Приорова Ольгу Епифанову порадовала отдельная комната для кормления ребенка. Однако на покупку спецкресла для кормления в бюджете денег не нашлось. Ольга Епифанова пообещала исправить эту ситуацию: «Я помогу поликлинике установить новое удобное кресло для кормления малышей. Помимо этого, мне известно, что правительство уже выделило для Архангельской области 128 миллионов для поликлиник. Надо строить новые корпуса, создавать мощный детский оздоровительный центр. Жду проект и пакет документов, чтобы помочь на федеральном уровне».


В центре «Надежда» Ольга Епифанова встретилась с руководителем областного Союза инвалидов Николаем Мякшиным. Он также обозначил проблему.

 В Архангельской области проживает 13 тысяч людей с инвалидностью, которые нуждаются в протезно-ортопедической помощи и поддержке. У центра есть договор о безвозмездной аренде помещения в здании Приморского комплексного центра социального обслуживания. Несколько оборудованных силами предприятия помещений предоставляются людям с инвалидностью, приехавшим в областной центр со всех уголков региона для обучения правильного использования протезов. Но региональное отделение Минтруда, занятости и соцразвития с февраля 2018 года начало активную переписку с филиалом ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие» о прекращении с середины апреля текущего года договора безвозмездной аренды помещений. А с недавних пор в Архангельской области создали еще одно предприятие по протезированию со схожим названием. Появилась конкуренция. Руководство этого альтернативного предприятия убеждено, что можно данную помощь инвалидам оказывать амбулаторно. Все бы ничего, но платить за гостиницу, за транспортировку придется инвалиду и сопровождающему лицу. Да и сам маршрут для человека с инвалидностью станет препятствием,  рассказал Николай Мякшин.


Справедливоросс Ольга Епифанова считает, что закрывать глаза на данную проблему недопустимо. Ведь профессиональная помощь инвалидам, человеческие условия для проживания, доступность протезирования – значимые части доступной среды.

 Региональное министерство, прежде чем указывать дату расторжения договора аренды, должно было подумать о людях. То есть заблаговременно проработать вопрос с региональным УФАС, предложить другие возможности аренды мест для временного проживания инвалидов. Заранее провести оценку помещений и подготовить документацию к конкурсным процедурам. Я обращусь в ФГУП с просьбой проработать вопрос аренды оптимальных помещений и попрошу региональное ведомство все же продлить аренду до момента урегулирования всех вопросов. Закрывать глаза на проблему нельзя,  резюмировала Ольга Епифанова.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир