cancel
Главная страница > Общество > Застройщика из Иркутска оштрафовали на 100 тысяч рублей за недоделанную квартиру с дырявой крышей
Пт, 24 ноября 2017.

Застройщика из Иркутска оштрафовали на 100 тысяч рублей за недоделанную квартиру с дырявой крышей840

Застройщика из Иркутска оштрафовали на 100 тысяч рублей за недоделанную квартиру с дырявой крышей
Пт, 24 ноября 2017, 13:31
Получить желанную квартиру жительница Иркутска не могла полтора года. А в итоге ей предложили недострой после потопа. Инициировали судебное разбирательство и помогли женщине в трудной ситуации работники Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Жительница Иркутска Елена Дорофеева решила купить квартиру в строящемся микрорайоне Березовый, но вместо заветной жилплощади получила головную боль. По договору застройщик ООО «Норд-Вест» должен был сдать дом, где находилась квартира Дорофеевой, не позднее 31 декабря 2015 года. Однако приглашение подписать акт выполненных работ женщина получила лишь полтора года спустя, в апреле 2017 года.

Елена Дорофеева приехала получить заветные ключи от квартиры, но, уже зайдя в подъезд, увидела безрадостную картину. Все лестничные клетки были залиты талыми водами с крыши, везде откровенный недострой.

Квартира женщины находилась на последнем, пятом, этаже. По следам потеков на стенах и на полу жительница Иркутска поняла, что кровля неисправна, так как квартиру залило талыми водами. Сама жилплощадь была не готова к сдаче: не было электропроводки, двери и окна попросту не закрывались. Не говоря уже о последствиях потопа: грязный, похожий на кашу пол и стены в потеках.


Елена Дорофеева наотрез отказалась принимать такое жилье и подписывать акт приемки-передачи квартиры. Ведь свои обязательства перед застройщиком ООО «Норд-Вест» она выполнила полностью: вовремя оплатила всю стоимость квартиры – 1 млн рублей.


– Елена Дорофеева обратилась к нам, потому что вся ситуация казалась женщине нерешаемой. Застройщик устранять недоделки отказывался, а денег, чтобы устранить самостоятельно весь этот недострой, у нее не было. Более того, женщина попросту не могла получить квартиру, которую по факту уже приобрела, – рассказал Виктор Дьячук, специалист Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Иркутске.


В мироновском Центре Дорофеевой предложили следующее решение наболевшего вопроса. В договоре между ней и застройщиком было указано, что последний обязан выплатить заказчику неустойку за просрочку исполнения обязательств. Согласно документам, ООО «Норд-Вест» должно было отдать ключи от квартиры не позднее 31 декабря 2015 года. Однако официальное письмо о вручении ключей пришло женщине только через полтора года. 

Специалист Центра защиты прав граждан помог Дорофеевой составить досудебную претензию, в которой потребовали от застройщика передать ключи от квартиры в микрорайоне Березовый и возместить неустойку в размере 300 тысяч рублей.


– Представители ООО «Норд-Вест» в положенные сроки с Дорофеевой не связались. Поэтому мы составили исковое заявление в суд, – рассказали в Центре справедливости.


Застройщик не смог предоставить суду доказательств того, что срыв по срокам сдачи домов произошел вследствие непреодолимой силы или по вине участника долевого строительства.

Поэтому Свердловский районный суд города Иркутска встал на сторону Елены Дорофеевой и обязал выплатить неустойку в размере 87 тысяч рублей, а также компенсацию морального вреда – 3 тысячи рублей и штраф в размере 10 тысяч рублей за отказ добровольно выполнить требования потребителя. Всего в пользу Елены Дорофеевой подрядчик должен выплатить 100 тысяч рублей. А также официально передать в собственность квартиру.

Решение уже вступило в законную силу.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир