cancel
Главная страница > Общество > ЖЭК обманом собрал с жильцов псковской многоэтажки почти 200 тысяч рублей
Вт, 19 сентября 2017.

ЖЭК обманом собрал с жильцов псковской многоэтажки почти 200 тысяч рублей438

ЖЭК обманом собрал с жильцов псковской многоэтажки почти 200 тысяч рублей
Вт, 19 сентября 2017, 16:18

Полгода УК «Десятый район Плюс» заставлял собственников оплачивать обслуживание газового оборудования. Однако по факту никаких работ не проводилось. Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» помог жильцам вернуть переплаченные деньги.

С июля 2014 года жителям многоэтажки на Рижском проспекте, 65 стали приходить квитанции с дополнительной строкой – аварийно-диспетчерское обеспечение внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (АВДГО). Но жильцы ни разу не видели, чтобы УК «Десятый район Плюс» проводила подобные работы. Однако коммунальщикам это не мешало собирать с жильцов «лишние» суммы.


– Услуга не оказывалась. Мы платили можно сказать за воздух. Несколько раз обращались в управляющую компанию. Мало того, что нам не смогли объяснить, откуда взялась дополнительная строчка, так еще и отказались делать перерасчет, – пожаловалась председатель совета МКД Александра Антонова.


ЖЭК продолжил игнорировать просьбы жителей многоэтажки и выставлять квитанции с «лишними» суммами. Так продолжалось до декабря 2015 года, пока собственники не подали на коммунальщиков в Псковский городской суд. Фемида встала на сторону жильцов. Судья признал действия УК «Десятый район Плюс» незаконными и обязал вернуть людям ранее оплаченные деньги.

Однако коммунальщики проигнорировали и решение суда. Тогда Александра Петровна от имени всех жильцов обратилась за помощью в псковский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».


– В данном случае у ЖЭКа не было договора со специальными службами на обслуживание газового оборудования. При этом сами коммунальщики проводить подобные работы не могут. И так как работ не было, значит деньги собирались незаконно, – прокомментировала специалист Центра Марина Кучеровская.


Центр помог жильцам составить обращение в госкомитет Псковской области по строительному и жилищному надзору с требованием провести внеплановую проверку УК «Десятый район Плюс».

Сразу после проверки коммунальщики согласились сделать перерасчет всем собственникам дома на Рижском проспекте, 65 равными частями в течение трех ближайших месяцев. По примерным подсчетам ЖЭК должен вернуть жильцам почти 200 тысяч рублей.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир