cancel
Главная страница > Общество > ЖЭК «развел» жителей многоэтажки в Калининграде на 840 тысяч рублей
Ср, 20 сентября 2017.

ЖЭК «развел» жителей многоэтажки в Калининграде на 840 тысяч рублей 505

ЖЭК «развел» жителей многоэтажки в Калининграде на 840 тысяч рублей
Ср, 20 сентября 2017, 14:28

Жильцы дома по улице Генерала Толстикова, 53 утвердили свой тариф за содержание жилья. Однако ЖЭК почему-то решил повысить плату. Поборы продолжались, пока в дело не вмешался Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». 

Тариф за содержание жилья для собственников дома на улице Генерала Толстикова, 53 стал расти с мая 2014 года. И это несмотря на то, что жильцы на общем собрании установили свою плату. Люди сразу призвали УК «Мастер» к ответу. Однако коммунальщики заявили, что все законно.


– Тариф повышался постепенно, видимо, чтобы люди не сразу заметили. Так, у меня с 500 рублей плата за содержание жилья повысилась до 723 рублей! А представьте, какая сумма получается со всего дома. Это вообще законно? – негодует жительница Ольга Тушканова.


ЖЭК отказался делать перерасчет и продолжил выставлять счета по «своему» завышенному тарифу. Так продолжалось до июня 2017 года, пока в дело не вмешался калининградский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».


– Все решения по содержанию дома принимаются жильцами на общем собрании, включая утверждение тарифов за коммунальные услуги. Поэтому ни УК, ни кто-то еще не имеют права повышать плату, – прокомментировала руководитель Центра Елена Суровцева.


Специалисты Центра помогли жильцам составить жалобу в Министерство регионального контроля (надзора) Калининградской области по факту повышения управляющей организацией тарифа в одностороннем порядке.

Проверка ведомства подтвердила опасения мироновского Центра. Надзорный орган выявил, что повышение тарифа на содержание жилья коммунальщиками является незаконным. Министерство выдало УК «Мастер» предписание сделать перерасчет для всего дома на улице Генерала Толстикова, 53 за три года, когда выставлялись счета с «лишними» суммами.

По предварительным подсчетам, из-за коммунальщиков жильцы переплатили почти 840 тысяч рублей. ЖЭК обязан вернуть людям деньги до 20 октября 2017 года.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир