cancel
Главная страница > Общество > ЖЭК Сыктывкара «кинул» жильцов пятиэтажки на 1 500 000 рублей
Ср, 22 августа 2018.

ЖЭК Сыктывкара «кинул» жильцов пятиэтажки на 1 500 000 рублей 548

ЖЭК Сыктывкара «кинул» жильцов пятиэтажки на 1 500 000 рублей
Ср, 22 августа 2018, 17:11
В Сыктывкаре управляющая компания «РЭУ №1» долгое время обманывала жильцов пятиэтажки. ЖЭК три года не делал корректировку платы за отопление, в результате чего собственники переплатили коммунальщикам 1 500 000 рублей. Добиться возврата своих денежных средств жильцы смогли не сразу, с ЖЭКом пришлось побороться. Подробности в нашей статье.

Жильцы сыктывкарской пятиэтажки по улице Красных Партизан, 57 три года переплачивали ЖЭКу за отопление. Сумма переплаты за это время составила 1 500 000 рублей. ЖЭК об этом знал, но держал гордое молчание, попросту обирая ничего не подозревающих собственников.  

Пенсионерка Татьяна Андрюк пришла на обучающий семинар Центра защиты прав граждан Сыктывкара «Взять свой дом под контроль». Специалисты Центра справедливости рассказывали гражданам, как можно заработать на своем доме и как контролировать деятельность ЖЭКов. 

В конце занятия специалисты Центра попросили пенсионерку принести квитанции на оплату ЖКУ. Изучив платежки, правозащитники пришли к выводу, что УК «РЭУ №1» нагло обирает собственников дома.

– Управляющая компания «РЭУ №1» три года, с 2015 по 2018 год, не делала корректировку платы за отопление. Дом оборудован общедомовым прибором учета тепла, ЖЭК расплачивался с поставщиками ресурсов по реальному потреблению, а с жильцов брал по завышенным нормативам, – сказала специалист Центра Татьяна Цыбульская.

Татьяна Андрюк собрала почти всех жильцов дома на встречу, где рассказала им о том, как «РЭУ №1» нарушает права собственников, и предложила составить коллективное обращение в Госжилинспекцию. Подписались под обращением без малого 30 человек. 

8HjDMmmZ28Q.jpg

Ответ Госжилинспекции

Ведомство провело проверку, которая подтвердила, что УК «РЭУ №1» за три года не вернула жильцам 1 430 000 рублей в виде корректировки платы за отопление. Коммунальщики просто оставили эти деньги себе.


Plata_za_otoplenie_f5dz_n.pngm_w337.jpg

Отопление – одна из самых дорогостоящих строчек в коммунальной квитанции. Неудивительно, что среди частых вопросов от жителей звучат следующие: «Почему мы так много платим за горячие батареи? Из чего складывается эта плата? Можно ли сэкономить? Почему стали платить иначе? Как рассчитывается? Кому положена корректировка?».

На эти и многие другие вопросы по теме платы за теплоэнергию ответит инструкция Центра защиты прав граждан «Как начисляется плата за отопление».


Стройжилнадзор обязал УК провести корректировку всем жильцам дома. В результате каждый собственник получил квитанции с перерасчетом от 8 до 12 тысяч рублей.

Параллельно с этим специалисты Центра справедливости и Татьяна Андрюк обратились в Госжилинспекцию по вопросу неоднократного повышения управляющей организацией «РЭУ №1» тарифа на содержание и ремонт жилья без решения собственников. И здесь победа! Ведомство выдало коммунальщикам предписание – вернуть тарифы на прежний уровень и сделать перерасчет. Общая сумма по дому – 120 000 рублей.

В результате взаимодействия Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» и председателя Совета МКД Татьяны Андрюк жильцам дома по улице Красных Партизан, 57 вернули 1 550 000 рублей.

– Колоссальная сумма. Главное, что теперь ЖЭК знает – с нами шутки плохи. Спасибо Центру защиты прав граждан. Вместе мы приструнили нерадивых коммунальщиков и вернули жильцам дома колоссальные деньги,  сказала Татьяна Андрюк.

Работа управляющей компании «РЭУ №1» всегда вызывала у жильцов пятиэтажки много вопросов. Порой, чтобы добиться от ЖЭКа каких-то элементарных работ, уходили месяцы. Для контроля деятельности УК собственники решили создать Совет дома. «Так легче будет насущные вопросы решать», – подумала активистка дома Татьяна Андрюк. Пенсионерка всегда радела за родной дом, ее волновало все – от перегоревшей в подъезде лампочки до глобальных вопросов капитального ремонта.

Специалисты Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» выдали пенсионерке готовую инструкцию «Как создать Совет дома». Получив пошаговый алгоритм, Татьяна Андрюк без труда организовала общее собрание собственников, где жильцы приняли решение о создании Совета дома. Председателем стала именно Татьяна Александровна. 


Для жильцов, которым надоело упрашивать ЖЭК качественно делать свою работу, в Центре защиты прав граждан проводят обучающие семинары «Взять свой дом под контроль». Собственникам квартир помогают понять, кто в доме хозяин – они или ЖЭК. 

На семинарах в Центрах защиты прав граждан «Справедливая Россия» жителей каждую неделю учат, как зарабатывать на возможностях дома и экономить на коммунальных платежах. Людям рассказывают, как заставить управляющую компанию оказывать своевременные и качественные услуги, разъясняют новации в жилищном законодательстве страны.  

Узнать время и дату проведения семинара «Взять свой дом под контроль» можно в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия» в вашем регионе или по телефону 8 800 755 55 77.


 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир