cancel
Главная страница > Общество > Жильцы саранской многоэтажки добились капремонта крыши на 1,3 миллиона рублей
Ср, 11 июля 2018.

Жильцы саранской многоэтажки добились капремонта крыши на 1,3 миллиона рублей573

Жильцы саранской многоэтажки добились капремонта крыши на 1,3 миллиона рублей
Ср, 11 июля 2018, 17:40

Подобрать подрядчика и правильно оформить все документы помогли специалисты Центра защиты прав граждан.


Жильцам саранской девятиэтажки на проспекте 70 лет Октября, 85 стала докучать протекающая крыша. Они обратились в Фонд капремонта Республики Мордовия. Организация пообещала выделить деньги на ремонт кровли, но сначала предстояло выбрать подрядчика и провести ряд бумажных процедур. В этом людям помог местный Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».


Протечки в крыше начались еще весной с наступлением дождей. Жители верхних этажей забили тревогу и сообщили обо всем председателю ТСЖ Наталье Тарадаевой. Поскольку у дома подходит срок капитального ремонта кровли, женщина обратилась в региональный Фонд капремонта с просьбой выделить деньги на ремонт крыши.



– Вопреки всеобщим опасениям, Фонд согласился выделить деньги на ремонт крыши. Но нам предстояло провести общедомовое собрание и определиться с подрядной организацией, – рассказывает председатель ТСЖ №124 Наталья Тарадаева.



Чтобы сделать все юридически грамотно, женщина обратилась за консультацией в местное отделение федеральной сети Центров защиты прав граждан «Справедливая Россия». Сотрудники приемной не только разъяснили ей детали проведения собрания, но и помогли определиться с подрядной организацией.

Выбор пал на фирму «Агротехмонтаж». Компания, судя по отзывам, уже успешно проводила подобные работы. Жильцы поддержали решение, а специалисты Центра справедливости помогли Тарадаевой составить протокол и реестр проведенного собрания.

Чуть позже председатель ТСЖ вновь обратилась в Центр для проверки договора на выполнение работ. Сотрудники приемной внесли в условия договора изменения, которые расширили ответственность подрядчика. После чего документы были успешно подписаны.



– Спасибо за помощь во всех этих бумажных делах. И конечно за то, что помогли нам подыскать хорошую фирму-подрядчика. Мы этого не забудем! – заявили жители дома.



С июля 2018 «Агротехмонтаж» приступил к работам по капремонту кровли. Их стоимость составит 1 333 837 рублей, а завершить работы планируется к середине сентября. Так что к сезону дождей у людей будет новая крыша над головой.


КАК ВЗЯТЬ СВОЙ ДОМ ПОД КОНТРОЛЬ

Для жильцов, которым надоело упрашивать ЖЭК качественно делать свою работу, в Центре защиты прав граждан проводят обучающие семинары «Взять свой дом под контроль». Собственникам квартир помогают понять, кто в доме хозяин – они или ЖЭК.

На семинарах в Центрах защиты прав граждан «Справедливая Россия» жителей каждую неделю учат, как зарабатывать на возможностях дома и экономить на коммунальных платежах. Людям рассказывают, как заставить управляющую компанию оказывать своевременные и качественные услуги, разъясняют новации в жилищном законодательстве страны. 

Узнать время и дату проведения семинара «Взять свой дом под контроль» можно в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия» в вашем регионе или по телефону 8 800 755 55 77. 




КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ


Вы зашли в свою квартиру, а под ногами хлюпает, к тому же с потолка капает. А вы только что сделали ремонт! Знакомо? Вы мчитесь к соседу сверху, а он с честными глазами уверяет, что у него «все сухо». У него сухо, а у вас – мокро. Значит, вся семья успела поработать тряпками.

Или другой вариант: сосед просто не открывает дверь. Его ваш вселенский потоп не беспокоит. Тем более свежий ремонт. В такой ситуации важно не растеряться, а сделать все так, чтобы заставить виновника оплатить вам ущерб, причиненный потопом.

На какую сумму компенсации можно рассчитывать? Если сосед не хочет подписывать акт – как все грамотно оформить? Кто и за чей счет должен проводить экспертизу по оценке испорченного водой имущества.

Чтобы знать все это, не нужно быть юристом!


Подробно о том, что делать в таких случаях, читайте в нашей инструкции «ЕСЛИ ВАС ЗАТОПИЛИ» на сайте Центров защиты прав граждан. Также вы можете посмотреть нашу пошаговую видеоинструкцию ниже.







Видео: YouTube-канал Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия»



Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир