cancel
Главная страница > Общество > Житель Казани отсудил у управляющей компании 1500 рублей за отказ раскрыть информацию
Чт, 01 февраля 2018.

Житель Казани отсудил у управляющей компании 1500 рублей за отказ раскрыть информацию706

Житель Казани отсудил у управляющей компании 1500 рублей за отказ раскрыть информацию
Чт, 01 февраля 2018, 18:35
Коммунальщики отказывались давать информацию о показаниях общедомового прибора учета отопления. Подать исковое заявление помог Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».
Житель дома на улице Ноксинский спуск, 26 в Казани отсудил у управляющей компании «Райжилуправление Советского района» 1500 рублей за то, что она не раскрывала данные о потреблении собственниками тепла.

В десятиэтажке установлен общедомовой прибор учета потребления тепла. Как известно, по счетчику идет расчет платы за отопление. Один из собственников начал сомневаться в справедливости выставляемых коммунальщиками счетов и запросил в управляющей компании данные о потреблении тепла. Давать показания в управляющей компании отказались. Тогда собственник обратился за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Специалисты Центра помогли подать судебный иск. Представитель ответчика вину не признал. Объяснив, что управляющая компания ведет карточки регистрации показаний узла коммерческого учета тепла (УКУТ) только в электронном виде, а в бумажном их не существует. Представитель пояснил, что собственник мог в согласованное время ознакомиться с информацией на компьютере в УК.

Несмотря на эти объяснения Советский районный суд Казани встал на сторону собственника, установив, что ежемесячно с 23 по 25 число управляющая компания обязана снимать показания общедомового прибора учета тепла и заносить их в журнал учета показаний коллективных приборов учета. А потребителю предоставлять информацию о потреблении в течение одного рабочего дня с момента обращения заявителя в управляющую компанию. Это определено подпунктом «е» пункта 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В результате суд обязал управляющую компанию выплатить собственнику 1000 рублей в качестве компенсации морального вреда и 500 рублей в качестве штрафа. Кроме того, УК обязана предоставить жителю карточки УКУТ.



– Еще в апреле 2017 года собственник обратился в управляющую компанию за информацией о потреблении тепла, – рассказывает специалист Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Татьяна Бербека. – Согласно предоставленной информации для расчета платы за отопление из месяца в месяц управляющая компания использовала разную площадь дома. Хотя отличалась цифра ненамного – 10-20 квадратных метров, но это незаконно. Очевидно, что площадь дома меняться не может. Как только мы получим информацию о потреблении тепла домом, мы сможем проверить, правильно ли компания начисляла плату за тепло.


  Справка


Управляющая компания обязана предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды. 

Это определено подпунктом «р» пункта 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».




Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир