cancel
Главная страница > Общество > Жители Екатеринбурга получили редкую возможность полистать книгу 1610 года
Пн, 14 августа 2017.

Жители Екатеринбурга получили редкую возможность полистать книгу 1610 года466

Пн, 14 августа 2017, 14:43

«Устав, или Око церковное» – этот фолиант XVII века можно не только увидеть, но и прикоснуться и даже попытаться прочесть несколько страниц «богослужебных указаний».

В Миссионерском институте Екатеринбурга открыта выставка одной книги, но зато какой – «Устав, или Око церковное» печатника Анисима Радищева 1619 года издания. Сотрудники Екатеринбургской епархии предоставили редкую возможность жителям города полистать этот фолиант, сообщает «Областная газета» со ссылкой на пресс-службу епархии.

Русская Церковь стала пользоваться «Уставом» еще в XIV веке, но до XVII века он распространялся в списках, а уже потом был издан типографским способом, причем трижды: в 1608 году при патриархе Гермогене, в 1633 году при патриархе Филарете и в 1641 году при патриархе Иосифе.

«Око церковное» – это свод богослужебных указаний, который определяет порядок несения службы. Важной считается глава, где указан порядок несения службы в случае совпадения сразу нескольких религиозных праздников. Впрочем, все подробности посетители узнают от доктора исторических наук, заведующего кафедрой истории Миссионерского института Алексея Мосина.

Стоит отметить, что ранее жители Екатеринбурга смогли увидеть «Апостола», первопечатника Ивана Федорова, Среднешрифтное Евангелие, изданное в 1558-1559 годах и 400-летнюю Острожскую Библию. Впрочем, древние книги вызывают не только благоговение перед историей, тягу к знаниям, но и алчность. К примеру, в Саратове начальник отдела Государственного архива украл 46 экземпляров книг, изданных в XIX веке, которые эксперты оценили в 1,2 миллиарда рублей. 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир