cancel
Главная страница > Общество > Жители Орла добились от мэрии благоустройства дворов на 3 миллиона рублей
Пн, 25 сентября 2017.

Жители Орла добились от мэрии благоустройства дворов на 3 миллиона рублей2106

Жители Орла добились от мэрии благоустройства дворов на 3 миллиона рублей
Пн, 25 сентября 2017, 14:28
Благодаря Центру защиты прав граждан «Справедливая Россия» две улицы попали в федеральную программу «Городская среда. Благоустройство придомовых территорий». Мэрия области выделит 3 500 000 рублей бюджетных средств на ремонтные работы во дворах.

Жители двух многоквартирных домов по ул. 6-ой Орловской дивизии и ул. Советской обратились в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» с просьбой оказать содействие в участии в федеральной программе 2017-2020 гг. «Городская среда. Благоустройство придомовых территорий».


– Мы проживаем в многоквартирном доме 1989 года постройки. Во дворе дома практически полностью разрушен асфальт, везде ямы. У многих жителей появились машины, но ставить их некуда, так как отсутствуют парковочные места. Когда мы услышали о федеральной программе, то сразу захотели принять в ней участие, но как это сделать, мы не знаем, – рассказала Светлана Борзенкова, жительница дома по ул. Советской.


Сотрудники Центра справедливости помогли собрать необходимые документы для подачи заявки.


– Собственникам МКД необходимо провести общее собрание, на котором надо принять решение о включении дворовой территории в Муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории города Орла». Протокол общего собрания должен содержать решение собственников МКД о включении дворовой территории в программу, а также перечень работ по благоустройству, форму трудового участия в реализации мероприятий. Кроме того, решением необходимо определить ответственное лицо, которое будет принимать участие в согласовании дизайн-проекта двора и контролировать выполнение работ по благоустройству и осуществлять приемку работ. По результатам проведенного собрания представитель собственников МКД направляет в администрацию заявку о включении в программу с приложением решения общего собрания МКД. Также хочу отметить, что, в соответствии с условиями программы, в минимальный перечень видов работ входят: ремонт дворовых территорий и проездов, обеспечение их освещением, установка скамеек, урн для мусора. К дополнительному перечню работ относятся – оборудование детских и спортивных площадок, автомобильных парковок, озеленение территорий, – пояснила специалист Центра справедливости Ирина Меркулова.


Спустя некоторое время от городской администрации было получено решение о включении дворов по ул. 6-ой Орловской дивизии в проект благоустройства.

Как рассказывают жильцы домов по улице Советской, благоустройство их дворов уже близко к завершению.


– Спасибо огромное вам за помощь, мы даже не надеялись, что будет все так быстро и просто. Без вашего содействия мы бы не справились. Благодаря этой программе нам положили новый асфальт, оборудовали парковочные места, – поблагодарила специалистов мироновского Центра Светлана Борзенкова.


^558DEC4D6A3D3CF16F2C49616B8A5FA783752B14108B623DF3^pimgpsh_fullsize_distr.jpg ^EEB9C90C207CCB9F7AFBD8F718C7CF7F9C7C292AA3EB74E2EF^pimgpsh_fullsize_distr.jpg


Отметим, что всего из городского бюджета на ремонт дворовых территорий выделили 132 млн рублей.


Более подробную инструкцию – Как отремонтировать двор за счет государства? читайте на сайте «Справедливо. Центр» в разделе «Коммунальная самооборона».


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир