cancel
Главная страница > Общество > Жители Сахалина могут получать все сообщения о землетрясении в режиме реального времени
Пн, 14 августа 2017.

Жители Сахалина могут получать все сообщения о землетрясении в режиме реального времени455

Пн, 14 августа 2017, 14:44

Ученые компании ООО «Геофизические технологии» запустили мобильный сервис, позволяющий в режиме онлайн предоставлять сахалинцам полную информацию о землетрясениях.

У сахалинцев появилась возможность получать через популярный мессенджер «Telegram»  всю информацию о произошедших землетрясениях.  Этот мобильный сервис запустили ученые компании ООО «Геофизические технологии» (Геофизтех), сообщил «Интерфаксу» замдиректора компании Алексей Коновалов.

Кандидат физико-математических наук Коновалов сказал, что этой главной разработкой компания занимались последние пять лет. После проведенных исследований разработчики сделали ресурс доступным для всех желающих. Цепочка работает по следующему принципу: информация поступает в режиме онлайн с сети сейсмостанций Сахалина и с северной части японского о. Хоккайдо в центр автоматической обработки данных. Причем ученые университета в Хоккайдо предоставляют данные своей станции безвозмездно, отметил Коновалов. Затем мобильная система на интерактивной карте на сайте eqalert.ru выдает информацию о времени, магнитуде и месте расположения эпицентра землетрясения. Эта же информация рассылается параллельно и подписчикам Telegram. С момента землетрясения до сообщения по мессенджеру проходит не более трех минут. 

Работая над данной разработкой, ученые хотели, чтобы ресурс стал доступным для всех пользователей, включая и тех, кто ничего не понимает в сейсмологии, но живет в сейсмоопасной зоне. Это важно, если учесть, что в области землетрясения происходят ежедневно. Более того, у ресурса есть обратная связь, по которой население сможет послать информацию ученым о том, как ощущалось землетрясение в разных частях острова.

Стоит отметить, что накануне президент России Владимир Путин поручил проверить готовность аэропортов Дальнего Востока к землетрясениям. Поручение было дано министру транспорта Максиму Соколову. 
 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир