cancel
Главная страница > Общество > Жители Саранска сэкономили миллионы рублей на тарифах ЖКХ. Как это сделать?
Ср, 03 октября 2018.

Жители Саранска сэкономили миллионы рублей на тарифах ЖКХ. Как это сделать?569

Жители Саранска сэкономили миллионы рублей на тарифах ЖКХ. Как это сделать?
Ср, 03 октября 2018, 17:00
Жильцы четырех домов в Саранске просто устали переплачивать своим управляющим компаниям. Собственники утвердили новые тарифы на содержание и ремонт жилья и сэкономили миллионы рублей. Хотите так же, но не знаете, как это сделать? Читайте нашу статью! 

Жители четырех многоквартирных домов Саранска посетили обучающий семинар Центра защиты прав граждан и смогли сэкономить на коммуналке миллионы рублей. Специалисты Центра помогли гражданам провести общие собрания собственников и утвердить тарифы на содержание и ремонт жилья гораздо ниже тех, что предлагали ненасытные ЖЭКи.

С мая 2018 года Центры защиты прав граждан «Справедливая Россия» проводят обучающие семинары «Как взять свой дом под контроль». Семинары проводятся на базе 73 приемных в 76 регионах страны.

sergeymironov.jpg

– Эта просветительская программа появилась в результате трех лет работы Центров защиты прав граждан, в ней могут принять участие как представители Советов домов, ТСЖ, так и просто любой активный собственник жилья, – заявил Сергей Миронов.


В рамках проекта граждан учат, как зарабатывать на возможностях дома и экономить на коммунальных платежах, как заставить управляющую компанию оказывать своевременные и качественные жилищно-коммунальные услуги.

Поразительные по своему масштабу результаты показывает Центр защиты прав граждан СаранскаЖители сразу четырех домов – по улице Марины Расковой, 28; по улице Полежаева, 117; по улице Попова, 42  и по проспекту Ленина, 3 – благодаря помощи сотрудников Центра справедливости провели общие собрания собственников. На них жильцы домов представили управляющим компаниям свои, экономически обоснованные тарифы на содержание общего имущества и текущий ремонт жилья.

11.jpg

Руководитель Центра справедливости в Саранске Анна Кондрашова объясняет слушателям семинара, как умерить аппетиты управляющих компаний. 

Конечно же, ставки, предложенные жильцами, разнились с теми, что хотели видеть в квитанциях управляющие компании. Но вооруженные знаниями своих прав и жилищного законодательства собственники понимали, что они делают все по закону.


Согласно ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса, размер платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме устанавливается на общем собрании собственников помещений в таком доме, с учетом предложений управляющей организации или Совета МКД. Тариф не индексируется ежегодно, а принимается только решением собственников.


– Мы вместе с собственниками подготовили все необходимое для проведения общих собраний. Разъяснили порядок голосования и проконсультировали по дальнейшим действиям. Все прошло без каких-либо проблем. Управляющие компании не стали чинить препятствий, – сказала руководитель Центра справедливости Анна Кондрашова.


_COVER_ObsheesobranieMKD_ffh6_n.jpgБольшинство общедомовых жилищных вопросов должно решаться самими собственниками на общем собрании. Это правило закреплено в Жилищном кодексе РФ, который действует в России с марта 2005 года. Как правильно провести собрание, читайте в инструкции «Общее собрание собственников жилья» на сайте Центра защиты прав граждан 


В итоге жильцы четырех домов утвердили тарифы намного ниже тех, что предлагали ЖЭКи, сэкономив при этом миллионы рублей. К примеру, собственники квартир в доме по улице Попова, 42 в месяц сэкономят 70 000 рублей, в год – 840 000. Жильцы дома по улице Марины Расковой, 28 оставят в своих кошельках 50 000 рублей в месяц, 600 000 в год.

– Мы благодарим лидера «Справедливой России» Сергея Миронова за Центры защиты прав граждан, за обучающие семинары, которые проводятся на базе приемных. Это лучший проект, направленный именно на правовую грамотность граждан нашей страны. Мы получили не просто советы, но и практический опыт, и теперь знаем, что взять свой дом под контроль – первый шаг в наведении порядка во всей России, – сказал один из слушателей семинара.


Для жильцов, которым надоело упрашивать ЖЭК качественно делать свою работу, в Центре защиты прав граждан проводят обучающие семинары «Как взять свой дом под контроль». Собственникам квартир помогают понять, кто в доме хозяин – они или ЖЭК. 

Узнать время и дату проведения семинара «Взять свой дом под контроль» можно в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия» в вашем регионе или по телефону 8 800 755 55 77.


   

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир