cancel
Главная страница > Общество > Жители саранской многоэтажки создали Совет дома и «выбили» неугодную им управляющую компанию
Ср, 20 декабря 2017.

Жители саранской многоэтажки создали Совет дома и «выбили» неугодную им управляющую компанию722

Жители саранской многоэтажки создали Совет дома и «выбили» неугодную им управляющую компанию
Ср, 20 декабря 2017, 18:52
Благодаря Центру защиты прав граждан «Справедливая Россия» сделать это удалось всего за один месяц.


Жильцы саранской кирпичной девятиэтажки на ул. Ломоносова, 6А давно подумывали провести реформу управления собственным жилищем. Дела в доме шли неважно: не хватало старшего, который будет за все отвечать, а управляющая многоквартирником организация ООО «Дом управления №45», по словам самих жителей, давно уже перестала выполнять свои обязанности.


– Наша старая управляшка практически перестала обслуживать дом. Деньги за услуги брали, а результата не было. Более того, даже когда документы какие-то просили у них – и те не давали. Все отписки и отписки, – сетуют почти в один голос жители дома.


Все это сподвигло людей действовать. Сначала было решено создать домовой Совет, затем избрать председателя, а после этого уже разобраться с управляющей организацией и сменить ее на новую. Активные жительницы дома Лидия Лямкина и Раиса Голынова сразу же занялись организацией всех процессов, а за помощью обратились в местный Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Специалисты приемной уже собаку съели на решении подобных проблем, они с радостью оказали жильцам правовую поддержку и помогли разобраться в документах. Собрание провели уже спустя несколько дней и успешно путем голосования большинства собственников жилья избрали Совет дома, который возглавила жительница дома Марина Лунюшкина.


– Я благодарна Центру защиты прав граждан за помощь в оформлении всех документов и за сопровождение на протяжении всех этапов этого процесса, – поблагодарила сотрудников приемной Марина Лунюшкина после назначения.


Однако на этом жители и Центр справедливости не остановились и решили сразу сменить управляющую компанию. Без помощи специалистов Центра защиты прав граждан тут также не обошлось.

В качестве новой УК люди хотели видеть ООО «Городская управляющая компания «Октябрьского района», представители которой с радостью согласились взять дом под свое крыло и даже посетили собрание Совета дома по этому вопросу вместе с сотрудниками Центра. Большинство жильцов проголосовали «за» и УК переизбрали.

Соответствующий протокол собрания с сопроводительным письмом специалисты Центра направили «старым» коммунальщикам, а те обязались в течение трех месяцев закрыть все дела и передать дом в управление новой организации. Таким образом, с весны 2018 года жители многоквартирника заживут по-новому.


– Совет многоквартирного дома по-прежнему остается одним из самых эффективных и прозрачных способов управлять своим домом. Люди всегда знают, куда и за что они платят, а работа ведется сообща во благо всем жильцам. Если вы задумываетесь о создании подобной структуры и в вашем доме, мы с радостью поможем вам сделать это максимально быстро и грамотно, – рассказала руководитель Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Саранске Анна Кондрашева.



Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир