cancel
Главная страница > Общество > Жители тюменской восьмиэтажки больше года добивались ремонта единственного подъезда в доме
Пт, 02 марта 2018.

Жители тюменской восьмиэтажки больше года добивались ремонта единственного подъезда в доме806

Жители тюменской восьмиэтажки больше года добивались ремонта единственного подъезда в доме
Пт, 02 марта 2018, 19:21
Заставить управляющую компанию провести необходимые работы удалось после вмешательства Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Заставить управляющую компанию провести необходимые работы удалось после вмешательства Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».


Жители восьмиэтажного дома в Тюмени по ул. Мельникайте, 67 уже давно не видели косметического ремонта в своем доме. Относительно молодое (по историческим меркам) строение 1977 года постройки время изрядно потрепало. Но если на общий вид внешних фасадов еще можно закрыть глаза, то внутреннее состояние подъезда у людей уже давно вызывает негодование.

Несмотря на размеры дома и наличие более 200 квартир, подъезд в многоэтажке всего один. Поэтому за столько лет «износился» он основательно – со стен отпадала штукатурка и краска, потолки и лестничные клетки были изрядно побиты. Другими словами – нужно ремонтировать, подумали жильцы.

Посоветовавшись, они обратились в свою управляющую компанию ООО УК «Ямал» с просьбой пойти навстречу и провести косметический ремонт подъезда. Однако, сами того не ожидая, люди наткнулись буквально на «стену». Коммунальщики отказали им, причем отказывали впоследствии не один раз. Причины были разные, в частности, нехватка средств. Но проще говоря – людей кормили «завтраками».

Год назад, в январе 2017 года, люди решили попытать счастья и обратиться в тюменский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия», который в решении подобных проблем опыт уже имел, и успешный. От лица жителей в приемную пришел активный житель дома Мухаметсабир Абушахмин.

Сотрудники Центра справедливости рекомендовали ему сразу обращаться в ГЖИ и помогли составить юридически грамотное обращение с требованием заставить ЖЭК провести проверку состояния подъезда и отремонтировать его. И это дало плоды.


– В отношении ООО УК «Ямал» выдано предписание от 27.01.2017г. №ТО-16-06 о восстановлении штукатурного и окрасочного слоев стен и потолков лестничной клетки и общих коридоров со сроком исполнения до 15.01.2018, – поясняет специалист мироновского Центра в Тюмени Ольга Потемкина.


На все про все ГЖИ, изучив обращение жителей, дала «Ямалу» год. И работы управляющая компания провела. Правда сделано это было почти в самом конце отведенного срока – после новогодних праздников уже 2018 года. Однако теперь жильцы довольны и благодарны Центру за его помощь в решении проблемы.


– Теперь наши глаза не цепляются за выбоины и обшарпанные стены, а наоборот – радуются. Жить стало куда комфортнее и приятнее, и в этом львиная доля заслуги принадлежит вашему Центру, за что вам большое человеческое спасибо, – поблагодарили сотрудников приемной довольные жители восьмиэтажки.




КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ


Ремонт в подъезде многоквартирного дома осуществляется за счет собственников. Собственники ежемесячно вносят плату по строке «Содержание и ремонт общего имущества». Часть этих средств расходуется и на надлежащее содержание подъездов.

Если ваша управляющая компания не хочет ремонтировать подъезды в вашем доме и кормит вас «завтраками», вы вправе заставить ее провести ремонт, причем на законных основаниях! 



О том, как это юридически грамотно сделать, читайте в инструкции Центров защиты прав граждан «Как добиться ремонта подъезда»








Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир