cancel
Главная страница > Общество > Жители ульяновской многоэтажки заплатили за ОДН дважды
Пн, 14 августа 2017.

Жители ульяновской многоэтажки заплатили за ОДН дважды492

Пн, 14 августа 2017, 14:44

Управляющая компания в Ульяновске выставляла собственникам жилья двойные счета за одну и ту же услугу – воду на общедомовые нужды. «Раскусить» ЖЭК и вернуть собственникам 7700 рублей переплаты помогли специалисты Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Жители дома на Полбина, 38 в Ульяновске обнаружили ошибки в коммунальной квитанции. «ГУК Засвияжского района» в феврале 2017 года потребовала оплатить дважды холодную воду на общедомовые нужды. В квитанции были указаны две строки: «холодная вода на содержание общего имущества МКД» (2,26 рубля с квадратного метра жилья) и строка «ХВС ОДН» (2,45 с квадратного метра). На ЖЭК собственники пожаловались в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Специалисты Центра помогли написать жалобу в Главную государственную инспекцию регионального надзора Ульяновской области. После проверки фактов, указанных в заявлении, управляющей компании дали предписание устранить нарушения.

На лицевые счета собственников управляющая компания вернула в общей сложности 7730 рублей.

Лишняя строчка в квитанции за ЖКУ может появиться только после принятия решения собственниками жилья на общем собрании, либо после принятия соответствующего решения на федеральном уровне (например, введение взносов на капитальный ремонт). Если таких решений нет, то новый платеж вам выставляют незаконно. В этом случае вы можете сделать следующее:
 – напишите претензию в свою управляющую компанию с требованием прекратить взимание незаконного платежа и сделать перерасчет;
– если УК отказалась выполнить требование, напишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию с требованием обязать коммунальщиков прекратить незаконные начисления и произвести перерасчет:
– если и после этого ситуация не решится, можете потребовать прекратить неправомерные действия УК и вернуть переплаченные деньги через суд.
Подробнее о том, что делать, если в квитанции за ЖКУ появилась лишняя строчка, читайте в пошаговой инструкции Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» – «Лишняя строчка в платежке за ЖКУ».

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир