cancel
Главная страница > Общество > Жители воронежской многоэтажки заподозрили ЖЭК в махинациях на 70 тысяч рублей
Вт, 19 сентября 2017.

Жители воронежской многоэтажки заподозрили ЖЭК в махинациях на 70 тысяч рублей 1002

Жители воронежской многоэтажки заподозрили ЖЭК в махинациях на 70 тысяч рублей
Вт, 19 сентября 2017, 18:26

Жильцам девятиэтажки на улице Шишкова, 71 пришли «заоблачные» суммы за тепло, свет и холодную воду на «общедомовку». Однако ЖЭК не смог объяснить, откуда взялись такие цифры, и продолжил выставлять счета. 

Жители дома на улице Шишкова, 71 обратились за помощью в воронежский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Собственники рассказали, что в июне текущего года, как обычно, получили от УК «РЭК Жилищное Содружество» платежки за тепло, свет и холодную воду на «общедомовку». Все бы ничего, но в этот раз суммы оказались вдвое больше, чем в предыдущие месяцы.


– Мы удивились, когда увидели квитанции. За тепло мне выставили на 65 рублей больше, за холодную воду – на 168 рублей, а за электроэнергию – на 209 рублей! Это грабеж средь бела дня. Я вообще не понимаю, откуда появились такие суммы, – возмутилась жительница Валентина Звягина.


Несмотря на многочисленные просьбы жильцов, ЖЭК отказался делать перерасчет.


– Зачастую УК перекладывают оплату убытков дома на плечи жильцов. Однако коммунальщики должны оплачивать перерасход из своего кармана. Обычно свои действия ЖЭК подкрепляет протоколом общего собрания, на котором собственники якобы сами приняли решение оплачивать «лишние» суммы, прокомментировал специалист Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Алексей Жихарев.


Скорее всего, такая же ситуация произошла и с жителями многоэтажки на улице Шишкова, 71. Отсюда и появились в платежках «заоблачные» суммы.

Центр помог собственникам подготовить заявление в Государственную жилищную инспекцию Воронежской области с просьбой разобраться в действиях УК «РЭК Жилищное Содружество». Об этом предупредили коммунальщиков.

ЖЭК не стал дожидаться проверки чиновников и сразу же сделал перерасчет всему дому. По примерным подсчетам УК вернула собственникам 70 тысяч рублей.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир