cancel
Главная страница > Общество > Смотрите и учитесь: жительница Ульяновска взыскала с управляющей компании 90 тысяч за затопленную квартиру
Пт, 19 января 2018.

Смотрите и учитесь: жительница Ульяновска взыскала с управляющей компании 90 тысяч за затопленную квартиру982

Смотрите и учитесь: жительница Ульяновска взыскала с управляющей компании 90 тысяч за затопленную квартиру
Пт, 19 января 2018, 17:51
ЖЭК оценил ущерб всего лишь в 32 тысячи рублей. Но горожанка пошла в суд.
Квартиру жительницы многоэтажки на Ефремова, 151 в Ульяновске в апреле 2017 года затопило. Из-за нарушения герметичности прорвало стояк. Залило все: и потолок, и стены, и полы. Причем пострадала вся квартира, а не одна комната.

Женщина тут же вызвала сотрудников УК «Альфаком-Засвияжье». Стояк перекрыли, а ущерб оценили в 31862 рубля. Хозяйке такой подход не понравился, по ее мнению, сумма ущерба явно была занижена. Тогда женщина обратилась в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Там ей рекомендовали провести независимую экспертизу и помогли составить судебный иск.

 Согласно постановлению правительства № 491, внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, в частности стояки, входят в состав общедомового имущества, ответственность за которое несет управляющая компания. Поэтому покрывать ущерб должна она. 


Экспертная организация оценила ущерб в 63648 – в два раза больше, чем насчитали в управляющей компании. Засвияжский районный суд Ульяновска стал на сторону истца и решил взыскать с коммунальщиков помимо материального ущерба моральный – 5 тысяч рублей, расходы по оценке ущерба – 5 тысяч рублей и штраф – 15 тысяч рублей. Таким решением горожанка осталась довольна.





Что делать, если квартиру затопило? Рассказываем.


1. По возможности установите причину затопления (протечка с крыши, лопнувшая труба, незакрытый вентиль у соседа). Примите посильные меры по ее устранению.

2. Сообщите о затоплении в диспетчерскую (аварийную) службу управляющей организации (ТСЖ, ЖСК). Зафиксируйте время, номер сообщения и фамилию принявшего заявку диспетчера.

Внимание! Управляющая компания должна отреагировать и направить аварийную бригаду для ликвидации аварии незамедлительно!

3. Зафиксируйте время приезда аварийной службы и время, когда причины затопления устранены. Данные обстоятельства отразите в акте. 

4. Примите участие в составлении акта о затоплении. Акт составляется комиссией, куда входят представитель ЖЭКа, собственники затопленной квартиры и квартиры, откуда текла вода (если ЖЭК в аварии не виноват).

В акте должна быть отражена причина и (крайне желательно!) виновник затопления. 

5. Организуйте осмотр помещения специалистом-оценщиком для определения размера ущерба.
 
6. Предъявите виновнику затопления требование о возмещении вреда.  

Полный текст инструкции «Если вас затопили» с образцами заявлений читайте на сайте Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» в разделе «Коммунальная самооборона».

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир