cancel
Главная страница > Общество > Жительнице Владимира автоматически урезали пенсию на 2 тысячи рублей
Пн, 18 декабря 2017.

Жительнице Владимира автоматически урезали пенсию на 2 тысячи рублей1391

Жительнице Владимира автоматически урезали пенсию на 2 тысячи рублей
Пн, 18 декабря 2017, 19:10

Жительнице Владимира автоматически урезали пенсию на 2300 рублей. Обиженная женщина обратилась за помощью в мироновский Центр.

В ноябре этого года в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» во Владимире обратилась пенсионерка Наталья Иванова. Женщина рассказала, что в октябре у нее резко сократилась пенсия – уменьшилась почти на две с половиной тысячи рублей! Согласитесь, приличная сумма и сама по себе странная ситуация.

Специалист мироновского Центра начал разбираться в ситуации и выяснил, что в октябре 2017 года Наталья Иванова вышла на пенсию по старости. При этом до октября женщина в течение длительного времени получала пенсию по инвалидности (Наталья Ивановна является инвалидом второй группы, бессрочно). Отметим, что по российскому законодательству нельзя получать одновременно две пенсии – например, пенсию по старости и пенсию по инвалидности. Но ПФР обязан автоматически начислять ту пенсию, которая наиболее выгодна пенсионеру, то есть ту, которая больше по размеру!

Что же произошло в случае с Натальей Ивановой? ПФР автоматически перевел пенсионерку на менее выгодные в ее случае выплаты – пенсию по старости. И пенсия жительницы Владимира сразу уменьшилась на 2300 рублей.

 Пенсионный фонд должен автоматически оставлять или назначать ту пенсию, которая более выгодна для пенсионера. Наталье Ивановой выгодно получать пенсию по инвалидности, а ее перевели на пенсию по старости. Это противоречит закону. Мы написали жалобу в областной ПФР,  рассказывает «Домовому совету» специалист Центра защиты прав граждан во Владимире Ольга Кузнецова.

Положительный результат не заставил себя ждать. Наталье Ивановой вернули более выгодную пенсию – по инвалидности. За ноябрь женщине уже перечислили справедливый размер пенсии, а за октябрь сделали перерасчет, то есть доплатили недостающие 2300 рублей. Пенсионерка благодарна мироновскому Центру за оказанную помощь.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир