cancel
Сб, 18 января 20.
 
Россия
Главная страница > Экономика > Разоблачаем сенсацию о «добровольных налогах». Платить придется, но по-новому
"ПЛОТИ НОЛОГИ" Москва Пт, 10 января 2020.

Разоблачаем сенсацию о «добровольных налогах». Платить придется, но по-новому 2863

Разоблачаем сенсацию о «добровольных налогах». Платить придется, но по-новому
Пт, 10 января 2020, 16:20
фото: 123рф

Добровольные налоги – платить или не платить? Разоблачаем интернет-мифы и рассказываем о новых правилах уплаты сборов. 

Все новогодние каникулы интернет обсуждал «сенсацию»: в 2020 году имущественные налоги можно не платить! Комментаторы даже приводили ссылки на закон, где якобы черным по белому написано, что налоги теперь – дело добровольное. «Домовой» разобрался, что правда, а что – вброс.

 

 

Умы интернет-комментаторов всколыхнула относительно новая статья в Налоговом кодексе РФ – 45.1 «Единый налоговый платеж физического лица». Она появилась в середине 2018 года и работает уже больше года. Но внимание на нее обратили только сейчас, в начале 2020 года. Вот дословная цитата из Налогового кодекса:

Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком − физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 настоящего Кодекса, транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

 

Так что эта статья Налогового кодекса – не фейк, она существует. Но вот ее смысл большинство комментаторов понимает в корне неверно.

Действительно, если прочитать бегло, то кажется, что государство устроило всем праздник, превратив налог в добровольный платеж. Однако те, кто так думает, не замечают вторую часть предложения – «в счет исполнения обязанности по уплате налога». То есть обязанности платить налоги никто не отменял. И те, кто утверждает обратное – распространяют недостоверную информацию.

 

ЧТО ТАКОЕ «ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ПЛАТЕЖ»

ЕНП – это нововведение для тех, кто пользуется личным кабинетом налогоплательщика и платит налоги онлайн.

Каждый год с 1 июля по 1 ноября гражданин получает налоговое уведомление. На каждый налог – отдельный документ. На платежи уходит много времени и сил: попробуй вбить все эти 20-значные цифры КБК и прочие УИН и не совершить ошибку. А так как налогов обычно несколько: транспортный, имущественный – то нервов и времени на это уходит много.

Государство упростило жизнь россиянам: достаточно внести деньги на счет в личном кабинете налогоплательщика, а ФНС самостоятельно распределит их. Надо только проверить, что налоговая правильно списала все суммы.

Многих смутила фраза «добровольно перечисляемые» − отсюда и растут ноги этого вброса про отмену налогов, – говорит юрист федерального информационно-аналитического Центра защиты прав граждан Наталья Сапрыгина. – Но «добровольность» относится к переводу денег на счет в личный кабинет налогоплательщика, а не ко всей системе налогообложения в целом. Никаких заявлений «на запрет взимать налог», о которых пишут многие комментаторы в интернете, ФНС не примет – эти предложения полная ерунда!

 

!!! Использование единого налогового платежа значительно сокращает время, затрачиваемое на оформление платежных документов, а также исключает ошибки при заполнении платежек.

 

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Еще раз напомним – ЕНП может воспользоваться только гражданин, у которого есть личный кабинет налогоплательщика.

В верхней части меню личного кабинета, справа от фамилии, имени и отчества найдите иконку кошелька. 

 

Клик ведет в меню Единого налогового платежа.

 

 

 

Пополнить счет ЕНП можно в любое время и на любую сумму. Сделать это можно:

онлайн – картой или через сайт банка;

В этом случае можно оплатить с карты другого человека, например, родственника.

офлайн – распечатать квитанцию и оплатить в отделении кредитной организации. 

 

 

ЕНП зачтут в течение 10 дней:

– с момента направления налогового уведомления гражданину, если денег на счету достаточно;

– со дня поступления денег на счет, если гражданин сделал это уже после получения налогового уведомления;

 

В течение пяти дней налоговая обязана сообщить налогоплательщику − физическому лицу о зачете ЕНП. Эта информация появится в личном кабинете налогоплательщика.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир