cancel
Главная страница > Новости > К трагедии в Карелии, унесшей жизни 14 детей, могли привести экономия средств и «головотяпство»
КАРЕЛИЯ В ТРАУРЕ Петрозаводск Пн, 20 июня 2016.

К трагедии в Карелии, унесшей жизни 14 детей, могли привести экономия средств и «головотяпство»523

К трагедии в Карелии, унесшей жизни 14 детей, могли привести экономия средств и «головотяпство»
Пн, 20 июня 2016, 15:47
Фото: Игорь Подгорный

Одной из причин беды на Сямозере могла стать экономия при заключении государственных контрактов. 

Так прокомментировал трагедию в Карелии представитель Следственного комитета России. Владимир Маркин отметил, что «дело к этому шло, рано или поздно нынешняя бюрократическая система госзакупок, ориентированная на «экономию» в ущерб качеству, сработала именно так, как сработала».

В ходе аукциона тендер на организацию отдыха детей из Москвы выиграла компания ООО «Парк-отель «Сямозеро», которая, вероятно, предложила наиболее приемлемые денежные условия. Затраты на детский отдых оплатили столичные власти. Также представитель СК заявил, что к лагерю были претензии по соблюдению санитарно-эпидемиологического законодательства, а в отношении юрлица было якобы возбуждено административное дело. Однако эти данные ведомству еще предстоит проверить. Как и найти ответы на вопросы: почему бездействовали органы, которые перед началом летнего сезона должны были инспектировать, а также проверять детские лагеря? А также как лагерь, который не числился ни в одном официальном реестре мест отдыха, мог выигрывать конкурс и принимать ребят?  

– Самое обидное, до слез, что в результате вероятного головотяпства погибли лучшие дети из хороших семей, – прокомментировал Маркин. Представитель СК добавил, что походы подросткам только на пользу. Но сегодня «здоровый образ жизни» в исполнении бездушных чиновников и безответственных подрядчиков, ориентированных на «экономию» бюджетов, намного опаснее городских подворотен».

18 июня во время шторма на озере в Пряжинском районе погибли 14 детей. Все утонувшие – дети 2002-2004 годов рождения. Среди погибших – 11 мальчиков и 3 девочки, которые отправились в турпоход.

Президент России выразил соболезнования родным и близким. Также глава  государства поручил Следственному комитету выявить причины трагедии и установить виновных, а также отдал необходимые поручения по оказанию помощи пострадавшим и близким погибших. При этом в правительстве высказали сомнение, что если лагерь в Карелии закрыть, то это все же не решение проблемы, поскольку нет никакой уверенности, что подобная трагедия не повторится в других лагерях.  

По факту случившегося следственные органы возбудили уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». По этой статье может грозить до 10 лет тюрьмы. В настоящее время по делу о гибели детей на воде задержаны пять человек. В их числе директор парк-отеля, ее заместитель, два инструктора, а также вожатый-воспитатель, причастный к организации похода. Однако обвинять кого-либо еще рано, расследование все еще продолжается. А в республике полным ходом идет проверка детских лагерей. Уже известно, что надзорные органы побывали в трех учреждениях.

 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир