cancel
Главная страница > Новости > Водоканал на Камчатке полгода незаконно собирал деньги с горожан
Вот это дела! Петропавловск-Камчатский Ср, 29 июня 2016.

Водоканал на Камчатке полгода незаконно собирал деньги с горожан909

Ср, 29 июня 2016, 16:02
Фото google.ru/maps

На Камчатке прокуратура уличила Водоканал в незаконных сборах с граждан. Надзорное ведомство потребовало сделать перерасчет платежей за полгода после вмешательства мироновского Центра. Решение касается жителей примерно 40 тысяч квартир.

Платежи населения за воду крупной камчатской компании «Петропавловский водоканал» прокуратура посчитала необоснованно начисленными. Организация должна сделать перерасчет.

По данным надзорного ведомства, компания в течение полугода получала деньги за воду на ОДН, минуя управляющую компанию. «Синие мундиры» потребовали прекратить порочную практику и поставили вопрос о необходимости перерасчета. Деньги должны вернуть нескольким десяткам тысяч жителей Петропавловска-Камчатского.

Столь громкое и важное для камчатцев решение прокуратура приняла после вмешательства в ситуацию с платежами за воду Центра защиты прав граждан. Жители столицы Камчатки неоднократно обращались в мироновский Центр с жалобами на то, что ресурсник незаконно собирает с них деньги. После общения со специалистами Центра, камчатцы писали обращения в прокуратуру.

Прокуратура отреагировала: на официально сайте опубликована информация, которая буквально всколыхнула камчатскую общественность.

Как сообщает ведомство, между одной из крупнейших управляющих организаций Камчатки - ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» и МУП (с 1 января этого года ГУПП КК) «Петропавловский водоканал» был расторгнут договор на отпуск воды и прием сточных вод. И с 1 декабря 2015 года жители домов, которые находятся в управлении «УЖКХ», за водоснабжение, в том числе на общедомовые нужды, и водоотведение начали платить напрямую ресурснику.

Но по жилищному законодательству, платить за ОДН жители должны не ресурсоснабжающей организации, а управляющей компании (ТСЖ, ЖСК).

Поэтому прокуратура решила: счета за воду на ОДН Водоканал выставлял незаконно. Перед руководством компании поставили вопрос о перерасчете платы по этой статье.

– Мы считаем справедливым решение надзорного органа о требовании перерасчета. Естественно, нас обрадовал оперативный ответ прокуратуры, и мы удовлетворены результатом нашей работы, – говорит руководитель камчатского Центра справедливости Олег Цокур.

– Управляющей компании ситуация с расторгнутым договором, разумеется, была очень выгодна, – полагает специалист Центра защиты прав граждан Ольга Щербинина. – Таким образом они «сняли с плеч» груз оплаты потребления ОДН сверх норматива и переложили эту оплату на плечи граждан. Разумеется, на то, что гражданам вернется вся сумма, начисленная по статье «холодное водоснабжение ОДН», рассчитывать не приходится. Однако, возврат денежных средств, оплаченных сверх норматива – вполне обоснован. Также эта ситуация - хороший урок управляющим компаниям меньшего масштаба, чем ООО «УЖКХ», которые, неверно оценив ситуацию, инициировали собрания жильцов с вопросом о заключении прямого договора с ресурсниками с включением данной статьи в их квитанции.

Перерасчет платы за воду на ОДН в Петропавловске-Камчатском может коснуться около 700 домов, а это свыше 40 тысяч квартир. Общая сумму перерасчета за 7 месяцев может составить порядка 15 млн рублей. А также прекратится дальнейшее начисление платы за холодное водоснабжение на ОДН от ресурсника.

Если ресурсники выставляют платежки с ОДН, воспользуйтесь следующим алгоритмом:
1. Пожалуйтесь на УК в Госжилнадзор. К заявлению приложите копии квитанций.
2. Ведомство в течение 30 дней должно потребовать устранить данные нарушения.
3. Если ГЖИ не отвечает, направьте жалобу в прокуратуру.

Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Петропавловске-Камчатском находится по адресу: улица Тушканова, 2. Время работы: с 10.00 до 19.00 по будням.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир