cancel
Главная страница > Новости > Жителям Петрозаводска предлагают самостоятельно отремонтировать аварийный дом
Петрозаводск Чт, 25 февраля 2016.

Жителям Петрозаводска предлагают самостоятельно отремонтировать аварийный дом526

Жителям Петрозаводска предлагают самостоятельно отремонтировать аварийный дом
Чт, 25 февраля 2016, 19:15

Власти города признали деревянный дом по улице Пионеров,12 непригодным для проживания еще в 2008 году. Администрация обнадежила петрозаводчан программой переселения. Но теперь вместо новых квартир людям предлагают отремонтировать дом.

В Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» обратилась Татьяна Клевина. Петрозаводчанка уже 25 лет живет в бараке, квартиры в котором еще в 2008 году признали непригодными для проживания. При этом двухэтажный домик с покосившимся крыльцом, мокрыми стенами в отдаленном микрорайоне Соломенное не считается даже аварийным.

- В соответствии со статьей 87 Жилищного кодекса Российской Федерации, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым людям предоставляется другое благоустроенное жилье в черте населенного пункта, равнозначное по метражу и отвечающее установленным требованиям, - рассказывает специалист мироновского Центра Екатерина Окунькова.

- В квартире холодно. Зимой ходим в валенках. Дочь спит под тремя одеялами. Окна промерзают насквозь, -  рассказывает Татьяна Степановна. 

Чтобы согреться, жильцы несколько раз в день топят печь. В муниципальной квартире Клевиной «буржуйка» потрескалась.

- Наш дом только за счет печек и стоит, - продолжает горожанка. - Однажды я так сильно натопила, что весь пар пошел наружу сквозь щели в стенах.

В 27-метровой однушке Татьяны Клевиной пахнет сыростью и плесенью. Черный грибок разросся по всему подполу, в котором каждую весну стоит вода. Из-за опасных спор у женщины даже появилась астма и аллергия. Дополнительный стресс приносят еще и муравьи, которые поселились в доме.

Все удобства на улице. Деревянный туалет, далекий от евро-стандартов, находится в метрах 15 от дома.

Колонка с водой также на улице, по скользкой дороге под горочку всего в метрах 30. Но для людей в летах, да еще и с полными ведрами воды, этот путь словно хождение по углям.

 

Власти Петрозаводска включили «деревяшку», построенную еще до войны в 1925 году, в муниципальную целевую программу «Переселение граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, и из аварийного жилищного фонда». Правда, по заключению межведомственной комиссии дом немного помолодел – датой постройки значится 1930 год.

Как следует из ответа мэрии от 2010 года расселить барак должны были до 2015 года. Администрация предложила семье Клевиной переехать в маневренный фонд. Но, зная, что люди десятилетиями живут в кошмарных условиях в ожидании своей очереди, петрозаводчанка предпочла ждать новой квартиры на прежнем месте.

Однако на собрании жильцов в декабре 2015 года стало известно, что дом больше не стоит в очереди на расселение. Вместо этого людям предложили   сделать капитальный ремонт: обшить дом сайдингом и залатать крышу.

- Нас как будто бросили! Мы просто хотим, чтобы было по справедливости.

 

К такому неожиданному повороту Татьяна Клевина оказалась не готова. Она обратилась в мироновский Центр с просьбой помочь добиться от администрации выделения жилья. Специалисты подготовили исковое заявление в адрес администрации в Петрозаводский городской суд.

- Согласно статье 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, Петрозаводский городской совет установил норму предоставления жилой площади по договору социального найма в размере 15 кв.м. общей площади на одного человека. Соответственно Татьяна Клевина вместе с дочерью могут претендовать на помещение не менее 30 кв.м. При этом жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено с превышением нормы, но не более чем в два раза, если оно составляет одну комнату или однокомнатную квартиру, - комментирует специалист мироновского Центра.

Если вас не расселяют длительное время из квартир, признанных непригодными для проживания, и вы хотите добиться справедливости, вам необходимо составить исковое заявление в суд. Для этого потребуются:

• квитанция об уплате госпошлины в размере 300 рублей;

• две копии заключения межведомственной комиссии о том, что квартира или помещение были признаны непригодными для проживания;

• копии паспортов проживающих людей;

• выписка из кадастровой палаты о зарегистрированных правах на недвижимость.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 1

А.Ларюхина Пт, 26 февраля 2016.

Стыдно за такое "единое" правительство.
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир