cancel
Главная страница > Новости > Архангельская девятиэтажка осталась без отопления по вине коммунальщиков
Мрак! Архангельск Чт, 17 марта 2016.

Архангельская девятиэтажка осталась без отопления по вине коммунальщиков523

Архангельская девятиэтажка осталась без отопления по вине коммунальщиков
Чт, 17 марта 2016, 18:45

В течение 10 дней люди замерзают в собственных квартирах. Причина – прорыв трубы. Сотрудники ЖЭКа не реагируют на просьбы жителей дома устранить проблему. 

Шестого марта у Тамары Необердиной из дома 25, корп. 2 по улице Дзержинского протекла батарея.

 - Хорошо, что я в этой комнате телевизор смотрела, – говорит Тамара Александровна. – Увидела, как вспучилась краска на батарее, а потом из нее хлынула вода. Я сразу же позвонила в аварийку.

Действительно, только по счастливой случайности Тамара Необердина не залила кипятком соседей снизу. Благо, аварийно-диспетчерская служба сработала оперативно и перекрыла стояк.  

Пенсионерка позвонила в «Архангельскую управляющую компанию» с просьбой заменить батарею. 9 марта к ней пришли специалисты, которые осмотрели радиатор, заявив, что помочь ничем не могут, потому что такого оборудования у них нет.  При этом представители компании не потрудились даже составить акт осмотра.

В результате бездействия УК жильцы подъезда на протяжении 10 дней мерзнут в своих квартирах. Один из архангелородцев, которому девяносто лет, уже жаловался Тамаре Александровне на то, что ему приходится использовать бутылки с горячей водой, чтобы согреться ночью.  

Не выдержав, женщина обратилась в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» с просьбой помочь в написании заявления в УК с требованием заменить батарею. Она пояснила, что самостоятельно осуществить замену у нее попросту нет возможности.

- Но она и не должна этого делать. Если в системе отопления многоквартирного дома не предусмотрено перекрытие батареи одной из квартир без отключения соседних, собственник не несет за нее ответственность.  Такой радиатор относится уже к общедомовому имуществу, как в случае с радиатором, который установлен в квартире Тамары Необердиной, - комментирует специалист Центра справедливости.

Все жильцы дома, оставшиеся на полторы недели без отопления, имеют также  право потребовать перерасчет. Даже если управляющая компания никак не отреагирует на жалобу архангелородцев, не стоит опускать руки. Следующим шагом станет заявление в жилинспекцию и прокуратуру.

 

 

    

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир