cancel
Главная страница > Новости > Во время родов карельские медики использовали присоски
ЖУТЬ! Петрозаводск Ср, 23 марта 2016.

Во время родов карельские медики использовали присоски1277

Во время родов карельские медики использовали присоски
Ср, 23 марта 2016, 18:46

Голова новорожденного мальчика вся в гематомах. Ребенок находится в коме. Минздрав Республики Карелия вместо оказания реальной помощи надеется на чудо. 

О шокирующая история, которая произошла в родильном доме им. Гуткина в Петрозаводске, сотрудникам Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» рассказала молодая мама. Халатность персонала? Возможная ошибка? Трагическое стечение обстоятельств? Факт остается фактом. По словам матери, беременность у нее протекала без патологий. Женщина посещала все консультации. Но появившийся на свет малыш теперь может на всю жизнь остаться инвалидом.

Ночью 2 марта в городской роддом поступила 28-летняя петрозаводчанка, находившаяся на 37-неделе беременности с жалобами на боли в животе. На следующий день акушеры приняли решение, что необходимо спровоцировать родовую деятельность. Врачи ввели необходимое лекарство, но это не помогло.  Тогда акушеры попытались достать ребенка с помощь аппарата вакуума-экстрактора.

Вытащить малыша сразу не удалось. Насадку на вакууме меняли несколько раз. Возможно, именно из-за этого на голове мальчика образовалась скальпированная рана и многочисленные гематомы.

В ходе процедуры сердцебиение ребенка замедлилось. Тогда медики экстренно поменяли план родов - сделали кесарево. Только тогда врачи увидели, что мальчика удерживала пуповина, обвившаяся вокруг шеи, туловища и ножки. На тот момент ребенок уже не дышал. Спасти жизнь малышу удалось реаниматологам.

Стоит отметить, что в нашей стране вакуум-экстракция используется в 0,12 - 0,20% всех родов. Современная медицина прибегает к операции кесарева сечения, если невозможно спровоцировать естественный процесс родов.

На сегодняшний день ребенок в коме.  Дышать самостоятельно он не может, его подключили к аппарату искусственного дыхания. Вдобавок из-за повреждения нервной системы у новорожденного нарушен мышечный тонус и отсутствуют рефлексы.

С диагнозом «тяжелое перинатальное поражение центральной нервной системы смешанного генеза», «судорожный синдром», «кефалогематомы обеих теменных костей» ребенка перевели в отделение интенсивной терапии Детской республиканской больницы.

- Как сказали доктора, если ваш сын и придет в себя, максимум он сможет только шевелить глазами. Мозг у него сильно задет, - рассказал отец. - При выписке из роддома им. Гуткина главврач в беседе с нами попросил прощения. Сказал, что был консилиум, и к врачу, возможно, применят взыскание.

Главврач роддома Евгений Тучин заявил, что он постоянно поддерживает связь с родителями и очень переживает из-за случившегося.

- Сейчас идет серьезная внутренняя проверка. Не стоит говорить о какой-то халатности или ошибке врачей. Мы проверим действия персонала поминутно. Забегая немного вперед, скажу, есть моменты, когда пуповина сама по себе играет важную роль, но не в этом конкретном случае.  

В карельском Минздраве  сообщили, что следят за судьбой ребенка, но делать выводы пока рано.

- Печально, что ребенок родился с тяжелой асфиксией. Дети пластичны. И может случиться чудо, - прокомментировала начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Елена Кузьмичева.  

- В истории должны разобраться надзорные органы. Со своей стороны, специалисты мироновского Центра составили заявление в городскую прокуратуру с просьбой провести проверку и привлечь виновных лиц к ответственности, - прокомментировал специалист Григорий Вайтулевич. 

Родители также отнесли заявление в республиканское Министерство здравоохранения для дальнейшего разбирательства. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 1

Марина Чт, 24 марта 2016.

Вот гады!!!Ни один из моих знакомых, не хвалил этот роддом. А наоборот, слышала одни отрицательные отзывы о врачах.
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир