cancel
Главная страница > Новости > «Войны» управляющих компаний Нижнего Тагила выливаются в огромные долги для собственников
Вот так! Нижний Тагил Пт, 15 апреля 2016.

«Войны» управляющих компаний Нижнего Тагила выливаются в огромные долги для собственников270

«Войны» управляющих компаний Нижнего Тагила выливаются в огромные долги для собственников
Пт, 15 апреля 2016, 11:25

Жители пятиэтажного дома по улице Жданова, 29, оказались заложниками «разборок» между двумя управляющими компаниями, в итоге которых стали обладателями огромных долгов по коммунальным услугам.

Тамара Федина обратилась к специалистам Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия», чтобы понять, есть ли возможность оспорить огромные долги, которые стали выставлять с января 2016 года собственникам 29-го дома на улице Жданова за коммунальные услуги.

 

Задолженность обратившейся к нам женщины, внезапно возникшая после того, как сменилась обслуживающая компания, составила в марте текущего года 190 тысяч рублей! Тамара Федина рассказывает, что она не может понять, как образовалась эта сумма: до нового года она исправно платила прежней УК.

 

– Тут не столько за себя обидно, – говорит жительница, – сколько за тех 70-80-летних бабушек из нашего дома, которые с нового года внезапно стали «злостными» должниками и лишились всех социальных льгот. А именно эти пособия позволяли им сводить концы с концами.

 

Женщина принесла платежки и переписку с управляющей компанией ООО «КС «Мой дом», которая сейчас обслуживает пятиэтажку. Даже при самом беглом анализе представленных документов сотрудники Центра защиты прав обнаружили, что расчеты выглядят очень странно: суммы, выставленные в платежке, не совпадают с итоговой суммой… Более того, из документов невозможно понять, как образовался огромный долг жильца, а платежи выставлены в двух квитанциях на разные лицевые счета.

 

По мнению специалистов нижнетагильского Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия», сейчас жильцам дома, внезапно ставшим неплательщиками, необходимо разобраться с причиной возникновения задолженности. Женщине помогли составить мотивированное заявление в УК с требованием указать причины возникновения долга с точной помесячной схемой их накопления.

 

На основании ответа на этот документ в дальнейшем станет ясно, какие действия предпринимать собственникам дома.

 

Как отметила юрист нашей организации, ситуация, в которой оказались жители, стандартна для Нижнего Тагила. При «дележе» жилфонда управляющие компании часто не производят перерасчеты по предоставленным услугам и потребленным ресурсам, выставляя собственникам огромные долги.

 

Но в данном случае существует достаточно четкая схема действий, позволяющая тагильчанам разобраться с непонятыми счетами и защитить свои права.

 

Три главных шага для защиты своих прав в такой ситуации

 

1. Первый шаг, как мы уже отмечали, – это заявление в УК с требованием детально «расписать» причину возникновения долга.

После получения ответа, если вы видите, что вам выставляют счет за уже оплаченный период, то:

2. второй шаг – написать жалобу в УК с копиями оплаченных платежек с требованием произвести перерасчет и больше не выставлять необоснованные долги. При этом совершенно неважно, с точки зрения потребителя, в какую УК вы платили в спорный период. Обслуживающие организации обязаны сами разобраться со своей бухгалтерией.

Если УК продолжает выставлять долг, несмотря на ваши жалобы, то:

3. третий шаг – написать заявление в Государственную жилищную инспекцию с приложением всей переписки с УК и копий платежек и потребовать обязать обслуживающую организацию прекратить выставлять необоснованные долги.

Как правило, на этом этапе управляющие компании начинают задумываться над последствиями своих действий и делают необходимый перерасчет.

За более подробными инструкциями вы можете обратиться в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Нижнем Тагиле, который находится по адресу: ул. Победы, 22.

 

Центр работает с 10 до 19 часов, кроме субботы и воскресенья.

 

На фото Тамара Федина в Центре защиты прав граждан пытается понять, откуда у жильцов дома такие огромные долги.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир