cancel
Главная страница > Новости > Иркутский ЖЭК нарушил постановления Госстроя
Иркутск Вт, 24 мая 2016.

Иркутский ЖЭК нарушил постановления Госстроя531

Иркутский ЖЭК нарушил постановления Госстроя
Вт, 24 мая 2016, 16:12
Фото Евгении Комиссаровой

Управляющая компания «Ангара» игнорирует требования жильцов провести текущий ремонт подъездов. Сотрудники Центра справедливости помогли иркутянам составить претензию в адрес недобросовестных коммунальщиков.

Дом по адресу Пушкина, 6 ничего кроме страха не вызывает. Ливневых стоков, обеспечивающих отвод воды от дома, нет. Отмостка с тыльной стороны дома уложена поверх старой на тонкий слой песчано-гравийной смеси. Окна в подъездах ветхие, а входы в подвалы в полуразрушенном состоянии.

– Оконные блоки содержатся с нарушением Постановления Госстроя.  Старые окна должны заменять на новые и проантисептировать. А все поверхности, которые соприкасаются с каменными стенами, должны быть изолированы. На сегодняшний день блоки находятся в ужасном состоянии, имеются щели, сами блоки запущены – они нуждаются в ремонте и уборке, – прокомментировал нарушение специалист мироновского Центра Виктор Дьячук.

По словам жительницы дома Валентины Борисовой, окно в подъезде на четвертом этаже они поменяли сами в прошлом году.

– Мы обращались в управляющую компанию, но так и не дождались их прихода. Увидев на помойке старую оконную раму, мы взяли ее и установили, – пояснила Борисова.

В двух подъездах четырехэтажки как после бомбежки. В полу дыры, со стен подъезда, как будто насмехаясь, смотрит облупившаяся краска.

– Подъезд не видел ремонта 15 лет.  В прошлом году мы сами покрасили стены. В течение двух лет обращались в управляющую компанию «Ангара», чтобы они провели текущий ремонт, но каждый раз слышали в ответ, что на счете нет денег, – посетовала житель дома.

Кроме того, в подъезде вместо крышек распределительных щитков на лестничных площадках висит фанера, прикрученная шурупами.

–  Согласно ГОСТу в межквартирных распределительных щитках должны быть дверцы, которые открываются на угол не менее 95 градусов. Эти дверцы должны запираться на ключ, – пояснил специалист Центра.

В течение суток специалист Центра Справедливости не мог дозвониться до управляющей компании, чтобы узнать, почему на улице Пушкина, 6 не проводится текущий ремонт подъездов. Наконец, трубку снял диспетчер и сказал, что все вопросы нужно задать директору, который принимает по личным вопросам и только по четвергам.

Чтобы не откладывать решение проблемы в долгий ящик, специалисты мироновского Центра помогли жителям дома составить жалобу на неправомерные действия управляющей компании «Ангара» в Службу государственного жилищного надзора Иркутской области. Заявители указали следующие требования:

  • устранить повреждения полов,
  • провести срочный ремонт стен,
  • установить короба на электрических щитках, а также дверцы на них,
  • привести в порядок перила и ограждения лестницы,
  • заменить полуразрушенные оконные рамы.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир