Всего в этом году оздоровление пройдут 260 тысяч ребят. Дети Иркутской области начнут отдыхать и поправлять свое здоровье с 1 июня.
Как сообщало ранее наше издание, перед школьниками откроют свои двери 931 санаториев и лагерей.
– В нашем лагере заезд детей начнется 10 июня. Мы примем 4 смены по 100 ребят каждая. Программа зависит от старшего педагога. Например, одна из смен будет иметь морскую тематику. У них будет свой капитан, помощники капитана, матросы, юнги и кок. Домики – это каюты, а мероприятия будут проходить на настоящей яхте, пришвартованной к берегу Ангары, – поделилась планами представитель детского оздоровительного лагеря «Байкал».
В санатории «Иркутенок» ребят ждут, в первую очередь, для оздоровления. Тем более, на первый сезон, который начнется 2 июня. Врачи проведут медосмотр всех поступающих детей и назначат необходимое лечение.
– В течение лета мы примем 5 смен. Конечно, для ребят разработана культурно-массовая программа. Раз в неделю отдыхающие будут посещать мероприятия, проходящие в Иркутске. Но все же акцент мы делаем на оздоровление– пояснил журналисту «Домового совета» руководитель детского санатория.
Лагерь с дневным пребыванием детей при иркутской школе № 2 с углубленным изучением отдельных предметов примет детей только на одну смену. Двери для школьников в возрасте 7-12 лет откроются 1 июня. В течение 23 дней ребят ждет интересная и насыщенная программа.
– К нам приедут Иркутский планетарий, театр песка, а также шоу мыльных пузырей. Кроме того, ребята будут выезжать на мероприятия в Иркутск, например, в театр юного зрителя им. А. Вампилова, – рассказал представитель лагеря.
Всего в этом году на оздоровительный отдых детей потратят около 790 млн рублей. Стоимость путевок, которая приобретается за счет региональной казны, зависит от вида учреждения. Так, за путевку в санаторий нужно заплатить 16 тысяч рублей, в загородный лагерь – 12 тысяч, а в палаточный – 7 тысяч. Отметим, что родители приобретают путевки всего за 20% от их стоимости. Сегодня в Приангарье живет более 540 тысяч детей. Каждый год проходят оздоровление около 260 тысяч ребят. На зимних и весенних каникулах в этом году отдохнули уже 2,5 тысячи школьника.