cancel
Главная страница > Новости > Американская турфирма прекратила продажи билетов в Северную Корею после смерти туриста
ПРОИСШЕСТВИЯ Москва Вт, 20 июня 2017.

Американская турфирма прекратила продажи билетов в Северную Корею после смерти туриста358

Американская турфирма прекратила продажи билетов в Северную Корею после смерти туриста
Вт, 20 июня 2017, 13:26
Фото: кадр видео Первого канала

Отбывающий наказание за порчу пропагандистского баннера в КНДР американец скончался через неделю после того, как его освободили из заключения.

Компания Young Pioneer Tours, через которую американский студент Отто Вомбиер отдыхал в КНДР, остановила продажу туров в Северную Корею. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

16 марта 2016 года американского студента приговорили к 15 годам заключения по обвинению в попытке «подорвать единство корейского народа». Наказание было назначено за то, что турист из США, будучи в Корее, сорвал пропагандистский баннер в гостинице и хотел увезти его с собой в качестве сувенира. В зале суда молодой человек умолял его простить и говорил, что «совершил самую большую ошибку в своей жизни».

Добиться освобождения удалось Госдепу США по указанию президента Дональда Трампа. Из тюрьмы студента выпустили 13 июня после 17-месячного заключения. На тот момент молодой человек уже находился в коме, в таком же состоянии он был доставлен в США.

По версии властей КНДР, молодой человек заболел ботулизмом и впал в кому после принятия снотворного. Врачи в США обнаружили у него обширную гибель клеток мозга.

Близкие Отто обвинили власти Северной Кореи в «ужасных пытках», которые не оставили студенту «другого возможного исхода».

– Ранее в Северной Корее не было задержаний, которые заканчивались бы столь трагично, –заявили в Young Pioneer Tours. – Сейчас оценки риска для американцев, посещающих Северную Корею, стали слишком высокими.

Президент США Дональд Трамп и госсекретарь Рекс Тиллерсон выразили соболезнования в связи со смертью О.Вомбиера.

СМИ напоминают, что в настоящий момент в Северной Корее в заключении находятся три гражданина США.

Теги:

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир