cancel
Главная страница > Новости > Банк не возвращает вклад. Что делать?
Инструктаж Москва Вт, 18 апреля 2017.

Банк не возвращает вклад. Что делать?5584

Банк не возвращает вклад. Что делать?
Вт, 18 апреля 2017, 18:45

Раньше я считала, что с банками опасно связываться только когда берешь кредит. Но оказалось, хранение денег на депозите тоже может доставить массу неприятностей.

Скопив в «чулке» некоторую сумму, я решила: деньги должны работать. Открыла счет в банке и разместила на нем свои сбережения под весьма симпатичный процент по вкладу.

Будучи весьма осведомленной о том, как банки то и дело лишают лицензий, я выбирала банк из тех, что лидируют в рейтинге надежности. И, конечно, уточнила, что банк – участник системы страхования вкладов АСВ. А значит, даже в случае банкротства или отзыва лицензии клиентам гарантирован возврат застрахованных средств вплоть до 1,4 млн рублей.

Наиболее выгодный для себя вклад можно найти тут и тут.

Итак, договор подписан. Деньги в сохранности, да еще и процент на них капает. Все вроде бы хорошо. Но не прошло и двух недель, как мой банк угодил в сводки трагических финансовых новостей. СМИ начали писать, что Центробанк начал проверку его деятельности, а у вкладчиков начались проблемы с возвратом своих денег.

Я побежала в офис банка. Лучше забрать сейчас, решила я. Ведь в случае отзыва у банка лицензии выцарапать свои «кровные» можно, но только спустя определенное время. Пока введут временное управление, пока АСВ установит график выдачи средств… Да за это время мои 30 тысяч с процентами «поработают» в более надежном финучреждении, подумала я.

Однако в банке меня ждал сюрприз. В выдаче средств мне отказали и предложили записаться в очередь на выдачу спустя две недели.

Я знала, что по закону банк не имеет права отказать в выдаче депозита при любых обстоятельствах. Это ваше право – в любой момент расторгнуть договор. И все, чем вы рискуете в этом случае, – лишь потерей процентов.

Согласно п. 1. и п. 3 ст. 859 ГК РФ, клиент может расторгнуть договор с банком в любое время. Банк обязан перечислить клиенту его денежные средства не позднее чем через 7 дней после принятия заявления от клиента.

Операционистка меня выслушала, согласилась и развела руками: денег нет.

 

КАК ЗАСТАВИТЬ БАНК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ?

1. Составляем претензию в администрацию банка

Обязательно в письменном виде. Укажите все свои контактные данные, номер вашего договора, сумму и условия вклада. Обязательно сошлитесь на п. 1. и п. 3 ст. 859 ГК РФ, согласно которым банк обязан в течение 7 дней вернуть вам ваш вклад. Пригрозите обращением в суд.

Жалобу в банк составьте в двух экземплярах. В банке требуйте на своем экземпляре поставить число, входящий номер и подпись сотрудника.

Если претензию не принимают, посылайте ее заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В таком случае датой регистрации жалобы будет дата, указанная на почтовом штемпеле.

Бывает, в договоре с банком сказано, что клиент может забрать вклад только после истечения срока размещения депозита. Знайте: такое условие юридически ничтожно. Об этом говорится в п. 2. ст. 837 ГК РФ.

Обычно уже на этом этапе банк сдается и возвращает вам положенное.

Образец заявления в банк ищите здесь и здесь.

2. Подаем жалобу в Центробанк

Если банк игнорирует ваше заявление, советую пожаловаться в Центробанк. Можно подать жалобу по почте или отправить сообщение через интернет-приемную ЦБ.

Главное – правильно укажите вашу проблему: «банк отказывается возвращать вклад». Такая формулировка проблемы – как красная тряпка для регулятора. Уж очень он бдит за правоотношениями коммерческих банков и вкладчиков.

Для отсылки по почте или через электронную интернет-приемную вам понадобится отсканировать договор с банком и вашу претензию об отказе в выдаче средств.

Ваше заявление будет рассмотрено в течение 30 дней. Как правило, ответ поступит даже раньше. И либо вашим вкладом займется уже Агентство по страхованию вкладов, либо банк-банкрот, получив пинок сверху, поспешит удовлетворить вашу просьбу.

 

3. Жалуемся на сайте Банки.ру

Пожалуйтесь на действия банка на сайте Банки.ру в разделе «Отзывы о банках». Для этого придется пройти регистрацию и получить подтверждение.

Уникальность этого сайта в том, что отзывы на нем обслуживают сотрудники банков. Этот сайт – самый популярный сборник банковских услуг, и банки очень плотно с ним сотрудничают. Благодаря отзывам на сайте формируются рейтинги финучреждений, которые для них очень важны. Поэтому каждый банк очень заинтересован в том, чтобы ваш отзыв не испортил ему репутацию.

Опишите в отзыве проблему. Как и в других жалобах упомяните о законе, по которому вклад обязаны возвращать по требованию и не позже 7-ми дней. Укажите номер жалобы, поданной в банк. Не забудьте указать, что уже пожаловались в Центробанк и собираетесь подавать заявление в суд.

В разделе «Отзывы о банках» я описала свою ситуацию. И что вы думаете? Спустя два дня мне позвонили из банка. Извинились, сослались на то, что операционист меня не понял. Пригласили прийти в офис на следующий день. В пятницу я забрала деньги. А в понедельник мой банк лишили лицензии.

4. Обращаемся в суд

Если банк продолжает функционировать, а вклад по прошествии семи дней так и не вернули – обращайтесь в суд. Образец искового заявления можно найти здесь.

В подобных делах суд часто становится на сторону вкладчика, потому что нарушать Гражданский кодекс и закон «О защите прав потребителя» никому недозволенно. Через суд можно добиться не только возврата вклада, но и моральной компенсации и компенсации за пользование вашими деньгами.

Госпошлину по таким делам платить не нужно. Об этом говорится в ст.17. Закона «О защите прав потребителей».

 

ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ, НА КОТОРЫЕ НУЖНО ОПИРАТЬСЯ В СУДЕ:

Ст. 859 ГК РФ, пункт 1 и пункт 3. Клиент может расторгнуть договор в любое время, а банк обязан перечислить клиенту его денежные средства максимум через семь дней после получения заявления.

Ст. 837 ГК РФ пункт 2. Условие договора банковского вклада об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.

Ст. 395 ГК РФ, пункт 1. Если банк отказывает в выплате, то на сумму начинают начисляться проценты за пользование чужими денежными средствами.

Ст. 840 ГК РФ пункт 4. Клиент может потребовать сумму вклада, проценты, а также понесенные убытки.

Ст. 856 ГК РФ. В случае несвоевременного исполнения указаний клиента по операциям по счету банк также обязан возместить проценты.

Ст.858: Ограничение прав по распоряжению счетом не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом, или наложения ареста на счет.

Согласно ст. 17 ФЗ «О защите прав потребителей» место рассмотрения дела можно выбрать на свое усмотрение: по месту жительства или пребывания, по нахождению банка. 

 

ЧТО МОЖНО ТРЕБОВАТЬ ЧЕРЕЗ СУД ОТ БАНКА, КРОМЕ ВОЗВРАТА ВКЛАДА С ПРОЦЕНТАМИ?

* требуем возместить убытки, ссылаясь на п. 1 ст. 28закона «О защите прав потребителя»;

* уплатить неустойку в размере 3% за каждый день просрочки, ссылаясь на п. 5 ст. 28;

* обязательно упоминаем ст. 395 ГК РФ о незаконном пользовании чужими деньгами и причитающиеся вам за это проценты;

* возмещения морального вреда согласно ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителя»;

* согласно п. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителя» требуем взыскать с банка штраф в размере 50% от суммы предъявленных к банку требований за нежелание добровольно разрешить спор;

* также требуйте возмещение судебных расходов согласно ст. 98 ГПК РФ.

Подать в суд можно как если банк не вернул деньги по истечении срока депозита, так и в случае досрочного разрыва договора срочного вклада.

 

Удачи в возврате своих денег! А в следующий раз выбирайте надежный банк, например, из ТОП-20 по объему активов! И не забудьте внимательно изучить новости о выбранном финучреждении.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир