cancel
Главная страница > Новости > Депутаты предложили разрешить тратить материнский капитал на покупку автомобиля
Москва Пт, 17 марта 2017.

Депутаты предложили разрешить тратить материнский капитал на покупку автомобиля730

Депутаты предложили разрешить тратить материнский капитал на покупку автомобиля
Пт, 17 марта 2017, 11:11
Фото bizneskirov

Депутаты Государственной думы от фракций «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР подготовили законопроект, в котором семье разрешается тратить маткапитал на покупку авто. 

Авторами законопроекта выступили справороссы Валерий Гартунг, Михаил Емельянов, Олег Нилов и Федот Тумусов, либерал-демократы Ярослав Нилов, Сергей Иванов и Борис Чернышов, а также коммунист Алексей Куринный.

Однако законопроект подготовлен для определенных категорий семей. В документе отмечено, что тратить маткапитал разрешается только на автомобиль отечественного производства и только многодетным семьям, а также семьям с приемными детьми и детьми с инвалидностью.

Также в законопроекте предлагается разрешить тратить маткапитал на погашение кредита, взятого для покупки автомобиля. Продать машину сразу не удастся. В законопроекте продать авто можно только через три года после покупки.

 

 - Одна из немногих реально работающих и эффективных программ социальной поддержки - это программа материнского капитала. Её размывание ежемесячными платежами недопустимо. Напротив, необходимо её развивать и пролонгировать, расширяя количество возможных направлений для использования данных средств. Первым шагом на этом пути и может стать принятие данных поправок, - считает член комитета ГД по транспорту справедливоросс Олег Нилов. 

 

 

 

- В сельской местности и северных районах России автомобиль - фактически единственное средство передвижения, и, позволив семьям с детьми-инвалидами, приемными детьми, матерям и отцам-одиночкам приобрести автомобиль за счет "материнского капитала", мы существенно повысим качество жизни таких семей, - прокомментировал депутат от партии «Справедливая Россия», первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Федот Тумусов. 

 

Напомним, материнский капитал, который полагается семье при рождении второго ребенка, в 2017 году составляет 453 026 рублей. Минтруд предложил продлить программу маткапитала до 2023 года. Потратить маткапитал можно на погашение ипотеки, образование, здравоохранение, направить на накопительную часть пенсии родителя или на приобретение товаров и услуг, которые помогут социализироваться ребенку с инвалидностью.

Ранее мы писали, в Госдуме предложили отменить материнский капитал.

Материал подготовлен в рамках Программы повышения уровня правовой грамотности и защиты прав граждан РФ в сферах труда и социальной защиты в 2017 году.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир