cancel
Главная страница > Новости > Директор пензенской школы получила год условно за мошенничество
ПРОИСШЕСТВИЯ Пенза Вт, 04 апреля 2017.

Директор пензенской школы получила год условно за мошенничество416

Директор пензенской школы получила год условно за мошенничество
Вт, 04 апреля 2017, 15:52
Фото: aif.ru

Директор одной из школ в Пензенской области получала зарплату фиктивного сотрудника. Всего за 8 месяцев она украла у государства 30 тысяч рублей.

Нижнеломовский районный суд Пензенской области вынес приговор директору школы села Усть-Каремша Татьяне Каштаровой. По сообщению пресс-службы суда, женщина воспользовалась своим служебным положением в корыстных целях.

Схема оказалась проста: в январе 2012 года директор оформила трудовой договор с одной из сотрудниц школы. Женщину «наняли» на должность рабочей по обслуживанию зданий и сооружений школы. В тот же день был издан приказ о доплате за работу с документацией.

Схема проработала до 31 августа 2012 года. Все это время Каштарова каждый месяц готовила табели учета рабочего времени и передавала их в расчетно-кассовый центр. По этим документам начислялись деньги на «оплату труда» «сотруднице».

– За 8 месяцев работы была начислена заработная плата в размере около 30 тысяч рублей, которые предприимчивый директор оставляла себе, проставляя подписи «сотрудницы» в платежных ведомостях, – сообщает пресс-служба Нижнеломовского районного суда. – Своими действиями Каштарова совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд признал директора виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса. Также судья учел смягчающие обстоятельства и назначил Каштаровой год лишения свободы условно и 10 тысяч рублей штрафа. Приговор в законную силу еще не вступил.

Стоит отметить, что российские суды все чаще рассматривают дела о мошенничестве. Так, на Кубани главу сельского поселения будут судить за присвоение 1.2 миллиона рублей. Правда, стоит признать, что проблема до конца не решена. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир