cancel
Главная страница > Новости > «Единая Россия» вводит предельный возраст для главврачей и их заместителей
ОБЩЕСТВО Москва Чт, 15 июня 2017.

«Единая Россия» вводит предельный возраст для главврачей и их заместителей549

«Единая Россия» вводит предельный возраст для главврачей и их заместителей
Чт, 15 июня 2017, 12:24
Фото: ru.torange.biz

14 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект об ограничении по возрасту для руководящих должностей медицинских учреждений. Согласно проекту, должности руководителей государственных и муниципальных медорганизаций не смогут занимать граждане старше 65 лет.

«Единая Россия» хочет ограничить возможность занимать должности главврачей и их заместителей людям старше 65 лет. Такой законопроект внесли в Госдуму депутаты-единороссы Дмитрий Морозов (в прошлом детский врач), Александр Сидякин, Андрей Исаев, Михаил Тарасенко и Татьяна Сапрыкина.

Вчера законопроект приняли в первом чтении. За принятие проекта федерального закона проголосовали 343 депутата, 306 из «Единой России», 36 из ЛДПР, а также депутат Алексей Журавлев (вне фракций). Бойкотировали голосование партии «Справедливая Россия» и КПРФ.

В «Справедливой России» назвали инициативу коллег «дискриминацией», которая может дать обратный эффект: в больницах не останется специалистов. 

– Мне кажется, это двойная дискриминация: по возрасту и по профессии. То есть главным врачом нельзя быть, если тебе больше 65 лет, а депутатом Госдумы можно? Авторы законопроекта так и не смогли объяснить, почему они именно главных врачей хотят ограничить в правах. Лично я знаю талантливейших врачей, диагностов, которым семьдесят и более лет. Если оставить им возможность работать только в частных клиниках, они туда и уйдут. И так-то хороших врачей в муниципальных больницах не хватает, а теперь еще и самые опытные из них уйдут. А если это больница в небольшом населенном пункте, где главный врач – единственный врач в поселке? Что будет, если его уволить? Больницу закрывать придется? 

Также парламентарий заявил, что омолаживание кадрового состава нужно проводить другими методами. Например, повышать престиж профессии.

– Если вы хотите, чтобы руководящие кадры в медицине были моложе, сделайте профессию более привлекательной. Поднимайте престиж, зарплату, увеличивайте финансирование. Покупайте новое современное оборудование, чтобы молодежи было интересно заниматься медициной. Увольнять стариков, если в медицину не идет молодежь – это не просто глупо, но и опасно, – заявил Гартунг.

В «Справедливой России» призвали коллег-единороссов решать реальные проблемы россиян. Например, повысить зарплаты.  

– Вместо того чтобы ограничивать врачей по возрасту, лучше бы повысили минимальный размер оплаты труда. Это гораздо правильнее и нужнее для граждан. Глядишь – и у медиков зарплата бы выросла. Наша фракция за такой законопроект голосовать не стала.

На странице «ВКонтакте» Валерий Гартунг запустил опрос о правильности инициативы «Единой России» ограничить возраст главных врачей.

 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир