cancel
Главная страница > Новости > Экс-губернатор Сахалина Хорошавин предстал перед судом
А ты не воруй! Южно-Сахалинск Пн, 20 февраля 2017.

Экс-губернатор Сахалина Хорошавин предстал перед судом613

Экс-губернатор Сахалина Хорошавин предстал перед судом
Пн, 20 февраля 2017, 06:30
ichef-1.bbci.co.uk

В Южно-Сахалинском городском суде начались предварительные слушания по делу в отношении Александра Хорошавина и его подельников. 

Предварительные слушания по делу в отношении бывшего губернатора Александра Хорошавина и ряда чиновников, обвиняемых в получении взяток, начались сегодня в городском суде Южно-Сахалинска. В частности, экс-губернатора региона Хорошаина, его советника Андрея Икрамова, заместителя главы областного правительства Сергея Карпенко и министра сельского хозяйства Николая Борисова обвиняют в получении взяток от предпринимателей и легализации незаконно полученных денежных средств (ч.ч.5,6 ст. 290, ст. 174.1 УК РФ), пишет «Интерфакс».  

По данным следствия, губернатор Хорошавин в 2009 году создал организованную преступную группировку, которая в течение шести лет (до 2015 года) получила от восьми предпринимателей взятки за покровительство по службе. Общая сумма взяток составила полмиллиарда рублей.

Так, следствие установило, что в период с 2011 по 2013 годы А.Хорошавин вместе с советником систематически получали взятки от предпринимателя за своевременную оплату работ по госконтракту на строительство объекта энергетики в регионе. При этом предприниматель перечислял деньги на счета в банках, которые расположены в оффшорной зоне.

Следствие считает, что Икрамов выступал в роли посредника, передающего предпринимателю требования Хорошавина. Также советник контролировал поступление денег в Россию и их непосредственное получение в наличной форме. За период с 2011 по 2013 годы соучастники получили 170 млн рублей. За период с 2012 по 2015 годы Хорошавин получил 30 млн рублей от владельца авиакомпании в обмен на покровительство и господдержку.

85 млн рублей экс-губернатор забрал у предпринимателей в 2013-2014 годах за допуск к госконрактам по строительству дорог в Сахалинской области. 10 процентов от выделенных бюджетных средств вынужден был выплатить Хорошавину еще один предприниматель, осуществляющий строительство учебного заведения. В 2013-2015 годах Хорошавин незаконно получил 125 млн рублей.

Бывший губернатор умудрился даже взыскать взятку с предпринимателя, получившего субсидию на строительство животноводческого комплекса на законных основаниях. Обратим внимание, что общий список «нажитого непосильным трудом»  оказался шокирующим: четыре квартиры общей стоимостью свыше 240 млн рублей, 6 машино-мест общей стоимостью более 2,9 млн рублей, «Мерседес-Бенц»,  «Бентли-Континенталь GT» и «Бентли Мюльсан»,  два «Лексуса» (оценены в 42,3 млн рублей). Примечательно, что Хорошавин даже умудрился свою резиденцию «Уюн», где жил до ареста, с особняком, зимним садом и хозяйственным корпусом содержать за счет бюджета. Губернаторское жилье обходилось бюджету в 200 млн рублей в год.

Генпрокуратура обратилась в суд с просьбой в рамках антикоррупционного закона обратить конфискованное имущество семьи Хорошавина на сумму более 1,1 млрд рублей в доход государства. Суд удовлетворил данное ходатайство.  Но Хорошавинам трудно было смириться с потерей, и они подали кассационную жалобу. Да что там жалобу. Семья экс-губернатора решила биться до конца за добро и дошла до Конституционного суда, требуя признать незаконной саму норму  антикоррупционного закона, принятого в 2012 году, по которому позволено изымать все обнаруженное у них имущество до вынесения обвинительного приговора.

Сам Хорошавин написал слезное письмо президенту Владимиру Путину. Экс-губернатор просил вернуть часть добра, пытаясь убедить главу государства, что все врут по поводу его «несметных богатств». Яхт нет, вилл в Швейцарии тоже, впрочем, за рубежом вообще ничего нет, заверял президента сиделец и попросил не за себя, а за семью, точнее всего за несовершеннолетнего сына. Сын оказался глубоко совершеннолетним, даже более того, заверял всех, что от отца ничего не получал, а на все заработал точно таким же «непосильным трудом».

28-летний Илья Хорошавин за 8 лет заработал более 8 млн рублей, тогда как имеет дом за 59 млн рублей, земельные участки стоимостью от 1 до 4 млн рублей, квартиру стоимостью более 132 млн рублей, три машины общей стоимостью более 10 млн рублей и еще много чего, сообщает «Московский комсомолец».

Александр Хорошавин был доставлен из Москвы в Сахалинск рейсом «Аэрофлота» 14 февраля. 

 В свою очередь защитники обвиняемых заявили о намерении подать ходатайство о прекращении уголовного преследования фигурантов. Защитники уверены, что расследование велось некорректно. 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир