cancel
Главная страница > Новости > Извержение вулкана Камбального создало угрозу экологии Южно-Камчатского заказника
Происшествия Пн, 27 марта 2017.

Извержение вулкана Камбального создало угрозу экологии Южно-Камчатского заказника503

Извержение вулкана Камбального создало угрозу экологии Южно-Камчатского заказника
Пн, 27 марта 2017, 05:48
Фото: petropavlovskkamchatskiy.bezformata.ru

Ученые считают, что вулканический пепел может изменить экосистему Курильского озера – самого крупного в Евразии нерестилища нерки.

Пеплопады от начавшего извергаться вулкана Камбального могут оказать серьезное влияние на экологию находящегося неподалеку Южно-Камчатского федерального заповедника. Как рассказал «Интерфаксу» директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», в состав которого входит заказник, Петр Шпиленок, здесь находится Курильское озеро, которое считается крупнейшим в Евразии местом нерестилища нерки. Это место привлекает к себе во время массового нереста лососей сотни бурых медведей, пояснил Шпиленок. Пепел и повышение температуры может негативно отразиться на состоянии озера, что, соответственно, скажется на поведении рыб. Трудно сказать, смогут ли они метать икру в условиях пеплопада, беспокоятся экологи.  

Сотрудники заповедника ведут круглосуточное наблюдение за вулканом. Однако прогнозы неутешительные. По данным утра понедельника, пепловый шлейф от Камбального протянулся более чем на 1,5 тыс. км к юго-востоку от вулкана в сторону Тихого океана.

Извержение молчавшего свыше 250 лет вулкана Камбального началось 25 марта. Причем никто не ждал извержения, так как этот вулкан хоть и значится в списке действующих, но его длительное «молчание» не вызывало у сейсмологов никакой тревоги. Примечательно, что незадолго до Камбального начал извергаться вулкан Безымянный, которому ученые  установили самый высокий код авиационной опасности. 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир