cancel
Главная страница > Новости > Рассказываем, как поменять водительское удостоверение через МФЦ
Меняем права! Вт, 17 января 2017.

Рассказываем, как поменять водительское удостоверение через МФЦ1170

Рассказываем, как поменять водительское удостоверение через МФЦ
Вт, 17 января 2017, 14:33
Фото: Домовой совет

Ежегодно около трех миллионов россиян меняют водительские права. Справиться с таким потоком ГИБДД проблематично, особенно в мегаполисах. С 1 февраля 2017 года процедура замены водительских удостоверений станет проще. Этим по всей стране займутся специалисты многофункциональных центров – МФЦ. Причем поменять здесь можно будет как права российского, так и международного образца. 

МФЦ в России около 13 тысяч – больше чем подразделений ГИБДД. Это должно избавить автомобилистов от привычных очередей.

Менять права нужно в следующих случаях: истек срок действия; владелец документа изменил фамилию, имя или отчество; права стали негодными после попадания в воду, огонь и т.п.

При замене удостоверения из-за порчи или смены фамилии дубликат вам выдадут с прежними сроками действия. Если права испортили за месяц до окончания срока действия, то новые вам выдадут тоже на месяц.

Документы, необходимые для замены водительских прав: старое удостоверение, которое подлежит замене; паспорт; медицинская водительская справка; квитанция, подтверждающая оплату госпошлины; документ, подтверждающий обучение в автошколе (чаще всего его не спрашивают, но лучше при себе иметь; данная справка не обязательна для тех, кто сдавал экзамены экстерном); письменное заявление.  

Прежде чем отправиться в МФЦ вам необходимо:

Пройти медкомиссию. Медицинская справка не требуется в случае смены водительских прав из-за изменений персональных данных, (например, фамилии), в связи с порчей или утерей удостоверения.
Оплатить госпошлину. Пошлина за выдачу российского водительского удостоверения нового образца в пластиковом формате составляет 2 тысячи рублей. Эти же тарифы действуют на новые документы при их утере или порче. Госпошлина за права международного образца – 1600 рублей.  Оплатить госпошлину за выдачу прав можно через терминалы во всех отделениях МФЦ.
Оплатить все штрафы за нарушение ПДД. Перед визитом в МФЦ оплатите все штрафы за нарушение правил дорожного движения. Иначе ни поменять старое, ни получить новое удостоверение не получится.
Идем в МФЦ. В МФЦ можно записаться через интернет или по телефонам, которые указаны на сайте мфц.рф. При обмене российских прав в МФЦ брать с собой фотографии не нужно. Специалист многофункционального центра сфотографирует вас.

Заменят водительское удостоверения в МФЦ через пять дней после подачи документов. Забрать новые права можно будет здесь же – в центре государственных услуг.

Полный текст инструкции «Поменять водительское удостоверение через МФЦ» можно скачать с сайта Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» по ссылке.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир