cancel
Главная страница > Новости > Минтруд совершенствует программу «Доступная среда»
Жизнь без барьеров Вт, 14 марта 2017.

Минтруд совершенствует программу «Доступная среда»559

Минтруд совершенствует программу «Доступная среда»
Вт, 14 марта 2017, 15:13
фото из соцсетей

На облегчение повседневной жизни людей с ограниченными возможностями в бюджете заложено 30 млрд рублей. О том, на что будут потрачены деньги, рассказал глава ведомства Максим Топилин.

Сейчас министерство завершает работу над рекомендациями по выпуску серийных технических средств реабилитации.

Чтобы конкурсы на их поставку в регионы могли заключаться оперативно, эффективно, на основе типовых контрактов. Участие иностранных компаний в государственных торгах по закупке ТСР для инвалидов будет ограничено. Приоритет – за российским производителем. Об этом министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил участникам президиума Совета законодателей при Федеральном собрании РФ.

 

Напомним, к техническим средствам реабилитации относятся:
– специальные средства для самообслуживания (инвалидное кресло, коляска, пандус, ходунки и т.п.);
– специальные средства для ухода;
– специальные средства для ориентирования (включая собак-проводников с комплектом снаряжения), общения и обмена информацией;
– специальные средства для обучения, образования (включая литературу для слепых) и занятий трудовой деятельностью;
– протезные изделия (включая протезно-ортопедические изделия, ортопедическую обувь и специальную одежду, глазные протезы и слуховые аппараты);
– специализированное тренажерное и спортивное оборудование, спортивный инвентарь.

 

Кроме того, Минтруд готовит изменения в законодательство применительно к такому инструменту, как сертификаты для самостоятельного приобретения ТСР. Это очень важная для маломобильных граждан мера!

Так, в технических средствах реабилитации нуждаются 1,5 млн инвалидов-колясочников. Не имея возможности получить коляску или установить пандус на безвозмездной основе, люди платят за возможность передвигаться из своего кармана. Но размер компенсации не покрывает стоимость ТСР.

Проверка эффективности госзакупок кресел-колясок за 2014-2016 годы, проведенная Счетной палатой РФ, подтвердила, что рекомендации медико-социальной экспертизы (МСЭ) по назначению технических средств реабилитации не полностью учитывают индивидуальные особенности инвалидов и условия их жизни.

Счетная палата РФ обратила внимание на то, что позднее перечисление бюджетных средств приводит к задержке проведения конкурсов и заключения госконтрактов на поставку средств реабилитации.

Максим Топилин подчеркнул, почти 800 законодательных актов субъектов России поправлено с целью своевременного обеспечения доступности услуг для людей с ограниченными возможностями. 

Кто отвечает за доступную среду для инвалидов в регионе?  Куда жаловаться, если подъезд не оборудован пандусом? 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир